Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.11.2007 22:49

Застройка мкр Левобережный

7 ноября состоялись общественные слушания о проекте строительства в мкр Левобережный.

В процессе слушаний выяснилось, что власти Химок вдоль будущей автотрассы Москва-Санкт-Петербург (строительство которой запланировано начать только весной 2008 г.!) собираются возвести 17-, 25- и 35-этажные здания.

Местных жителей эта новость повергла в шок, ведь условия проживания в соседних домах резко ухудшатся: новые дома затемнят их, лишат зеленых насаждений и защиты от полигона ТБО, расположенного поблизости, из-за которого и так невозможно открыть окна, когда с этой стороны дует ветер. Таким образом, конституционное право людей на благоприятную окружающую среду будет грубо нарушено. Без какой бы то ни было компенсации!

"Мы не против строительства, мы против такого масштабного проекта, он ухудшает нам условия проживания и ущемляет наши права!" - раздавались крики в зале.

Всего на слушаниях присутствовало около 500 человек, в том числе большое количество каких-то студентов и людей, приближенных к администрации. Им передали микрофон, и они по очереди стали восхвалять предстоящее строительство и благодарить местные власти. Химчан, которые пытались прорваться к микрофону и высказать свое мнение, не подпускали. Некоторым даже угрожали заведением уголовного дела.

Однако активные граждане не захотели в очередной раз мириться с произволом властей и записали все, что происходило на слушаниях, на видеокамеру - чтобы иметь доказательства для суда.

После слушаний на имя мэра Химок было направлено обращение с требованием пересмотреть проект строительства в мкр Левобережный.

Текст обращения.

Вскоре на официальном сайте химкинской администрации было опубликовано заключение об итогах слушаний:

Заключение о результатах публичных слушаний по Проекту планировки части территории микрорайона Левобережный г. Химки Московской области (разработчик - ГУП "НИиПИ генплана г. Москвы, титул 3-06/1198"), состоявшихся 07.11.2007 г.

1.     В ходе публичных слушаний по Проекту планировки части территории микрорайона Левобережный г. Химки Московской области (разработчик - ГУП "НИиПИ генплана г. Москвы, титул -   3-06/1198")07.11.2007 г. были высказаны мнения как против предполагаемого строительства в соответствии с представленным Проектом планировки части территории микрорайона Левобережный г. Химки Московской области (разработчик - ГУП "НИиПИ генплана г. Москвы, титул 3-06/1198"), так и в его поддержку.

2.     Предложения, поступившие от присутствующих в ходе публичных слушаний граждан, ООО "Регионстройкомплекс-XXI Век" учесть при разработке проектно-сметной документации.

3.     Рекомендовать ООО "Регионстройкомплекс-XXI Век" после получения всех необходимых согласований направить Проект планировки части территории микрорайона Левобережный г. Химки Московской области (разработчик - ГУП "НИиПИ генплана г. Москвы, титул  3-06/1198") на утверждение Главе городского округа Химки.  

4.     Лица, чьи права и законные интересы, по их мнению, нарушаются в связи с предстоящим строительством в соответствии с Проектом планировки части территории микрорайона Левобережный г. Химки Московской области (разработчик - ГУП "НИиПИ генплана г. Москвы, титул -   3-06/1198"), вправе
оспорить соответствующие решения в судебном порядке.    

Редкий случай, когда власти пишут не "Принято без возражений", а признают, что народ против их намерений!

Что ж, дело теперь за судом. Пожелаем смелым химчанам отстоять свое право на солнце, воздух и природу, которое у них постоянно кто-то пытается отнять! 

Фото с общественных слушаний: 

pubslushlevbereg7noyabrya2007shk6-002.jpg
 

pubslushlevbereg7noyabrya2007shk6-019.jpg