Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 11.02.2024 16:59

ЗАСТРОЙЩИКУ "ВЫСТАВИЛИ СЧЕТ" ЗА РЕКУ СИНИЧКУ

На реке Синичке в Красногорске, где вовсю идет стройка компании "Отрада Девелопмент" с "перепахиванием" берега и засыпанием русла, был подсчитан ущерб, нанесенный природе. Как сообщил местным жителям министр экологии Подмосковья Тихон Фирсов, застройщик "навредил" на 1,7 млн рублей. Сумма по меркам строительного бизнеса совсем небольшая, как отмечают защитники реки, но все же нарушения признаны официально - и это уже первый шаг к изменению ситуации.

В дальнейшем на данные областного Минэкологии можно ссылаться судах и заявлениях в прокуратуру, которая не верит утверждениям жителей - но, очевидно, должна поверить государственному органу. И куда важнее предписание об устранении нарушений - а именно навалов грунта в водоохранной зоне Синичке. Активисты обещают следить за этим процессом и добиваться, чтобы требования экоинспекторов были исполнены.

Напомним, что осенью 2023 года бизнесмен Николай Гоголь возобновил стройку рядом с деревней Марьино в Красногорске, которая была остановлена в 2021 году под давлением жителей. Участок берега, издавна служивший общественной зоной отдыха, он огородил и сейчас формирует на нем "ландшафт" для строительства коттеджей.

ВАЖНО!