Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.11.2023 16:49

Застройщик засыпает реку Синичку - ВИДЕО

Рядом с деревней Марьино в Красногорске активизировались строительные работы на реке Синичке. Берег огорожен и разворочен техникой, более того - жителям удалось заснять, как экскаватор засыпает русло реки. По их мнению, данный факт является очевидным нарушением природоохранного законодательства - ведь изменять границы акватории никто не имеет права, как и перекрывать доступ гражданам к общественному водному объекту. 

По этим фактам защитники Синички написали более 60 интернет-обращений в СК и Генеральную прокуратуру.

Ранее жители также подавали массовые жалобы на имя председателя СК Александра Бастрыкина - в результате было заведено уголовное дело. Красногорская прокуратура попыталась этому воспрепятствовать, но СК возбудил новое дело. Кроме того, в судах находятся четыре иска защитников реки Синички, ситуация освещена многими СМИ, в том числе на федеральном ТВ... однако стройка продолжается.

Напомним, конфликт вокруг Синички продолжается уже несколько лет. Предприниматель Николай Гоголь (тезка писателя) должен был создать на берегу благоустроенную зону отдыха. Однако вместо этого земля была переведена под строительство коттеджного поселка "Отрада Парк". В августе 2023 года застройщик "Отрада Девелопмент" получил разрешение на строительство.

Защитники Синички провели расследование и утверждают, что документы о параметрах реки были сфальфицированы для того, чтобы легализовать застройку.