Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 01.11.2022 08:57

Жителям Подмосковья предлагают самим выбрать леса для санитарных рубок

Жители Московской области смогут сами определить "проблемные" участки леса и проголосовать за их санитарную "очистку" на портале "Добродел". Проект называется "Здоровый лес Подмосковья". Соответствующую информацию опубликовало РИАМО.

"На данных участках будет проведено лесопатологическое обследование в вегетационный период 2023 года с назначением санитарно-оздоровительных мероприятий в 2023-2024 годах", - пояснил глава Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

"Каждый житель может выбрать неограниченное количество участков. В голосовании участвуют 56 городских округов, в составе которых есть земли лесного фонда", - уточняет РИАМО.

В свою очередь, экоактивисты, которые сообщили "Экообороне" о данной инициативе, относятся к ней с опаской и призывают жителей быть крайне осторожными. По их мнению, необходимо "следить в оба" за санитарными рубками - учитывая бесчисленное количество злоупотреблений, отмеченных в прошлом. Сюда относится и сплошная вырубка здоровых лесов на древесину, и последующий захват участков под застройку.