Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 11.11.2020 19:11

Зеленоградцы сообщают о вредных выбросах производства в центре города

В Зеленограде, на территории бывшего завода ЭЛМА (проезд № 4922), одна из фирм осуществляет производство печатных плат. Жители утверждают, что экологически опасные отходы этой деятельности попадают в окружающую среду - сливаются в канализацию без очистки, выбрасываются воздух, оседают на поверхности вокруг завода и попадают в водные источники.

"При изготовлении печатных плат химическим травлением используются кислоты, щелочи, аммиак - все это греется до 60-80 градусов, а испарения выбрасываются в атмосферу через вытяжку, в которой нет никаких фильтров. Все растворы и вода после промывки ванн выливаются в канализацию. Работники писали в прокуратуру, но, к сожалению, прокуроры не экологи, и их попросту обманули, сказав, что все растворы утилизируются, а вода проходит через очистные сооружения. Но это не так - растворы никто никогда не утилизировал, в каждой ванне есть слив в канализацию, очистные сооружения построены для "замыливания глаз", и  на них нет даже элементарной документации... Предприятие находится в центре города, рядом прекрасный парк, через дорогу - озеро. При этом выбросы кислот через вентиляцию оседают на крышах и асфальте, а во время дождя и таяния снега попадают в это озеро! Помогите прекратить травить наших детей и нашу природу", - просят зеленоградцы.

Вот такие видео и фото они сделали внутри производственных помещений.

Данная информация нуждается в проверке и принятии мер в том случае, если изложенные факты подтвердятся. В надзорные органы уже отправлены соответствующие запросы, мы будем следить за ситуацией.

Места: