Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 01.02.2023 10:35

Кому и для чего предоставлен лесной участок в Химках?

Лес рядом с деревней Юрлово, которая с 1 января стала частью округа Химки, предоставлен частному лицу - Кашаповой Яне Сергеевне. Цель - строительство искусственных водных объектов в соответствии с проектом освоения леса. Возможность строить подобные объекты на землях лесфонда появилась благодаря двум распоряжениям правительства РФ, подписанным в апреле 2022 года.

Указанный "проект освоения" леса в Юрлово согласован и предполагает вырубку деревьев на площади 0,16 гектара. Однако 5 спиленных дубов, обнаруженных при осмотре участка, не были задекларированы, и об этом проинформирована полиция для принятия мер.

Такие разъяснения дал Рослесхоз по результатам проверки, проведенной по жалобам жителей Юрлово на вырубку и сжигание леса в начале января.

Таким образом ведомство отчиталось, кому и для чего предоставлен указанный лесной участок. То есть, по его мнению, строительство на данной территории возможно, и лишь "пять дубов" срубили незаконно.

Отметим, что в основном распиленные части деревьев были сожжены на месте - по мнению местных жителей, для "уничтожения улик".

Ниже публикуем документ полностью.

Места: