Сбор подписей за срочное расследование по катастрофическим вырубкам леса в Подмосковье
Подпишитесь на наш Телеграм-канал.
Поделитесь своей экопроблемой и получите совет юриста в боте.
Ситуация с лесами Подмосковья в последние месяцы шокирует и близка к катастрофической. По всей Московской области живой и здоровый лес в огромных, неслыханных количествах "сносится" либо под видом санитарных рубок (а на самом деле - на древесину и под застройку), либо под предлогом строительства ЦКАД (причем вырубаемая полоса во много раз шире необходимой), либо просто под застройку жильем и складами.
Бескрайние вырубки ведутся в Раменском, Щелковском, Солнечногорском, Наро-Фоминском и практически во всех других районах области. Если так дальше пойдет, все подмосковные леса будут полностью уничтожены и ближайшие пару-тройку лет. Все это уже сейчас приводит к засухам, торфяным пожарам, пересыханию водоемов, падению уровня грунтовых вод, смогу, социальным протестам жителей.
Необходима срочная проверка по всем вырубкам и обязательное, неотвратимое и жесткое наказание виновных. Происходящее с лесами - это прямое следствие абсолютной безнаказанности тех, кто незаконно рубит леса в течение всех последних лет, когда ни один виновный не был привлечен к ответственности, и полного бездействия правоохранительных и природоохранных органов, которые завалены тоннами заявлений жителей Подмосковья.
11 мая в Интернете начался сбор подписей к главе СК РФ Александру Бастрыкину за срочное расследование по вырубкам подмосковных лесов. Всего за сутки петиция набрала более 700 подписей.
ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ecmo.ru