Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 23.09.2010 12:51

Сегодня - суд над активистами, препятствовавшими незаконной вырубке

Пресс-релиз Коалиции «За леса Подмосковья»


Москва, 23 сентября 2010 года. Сегодня Савеловский районный суд рассмотрит иск ООО «Теплотехник» (подрядчик строительства скоростной автодороги Москва – Санкт-Петербург) против защитников Химкинского леса. Глава фирмы «Теплотехник» г-н Семченко требует возместить убытки, которые якобы причинили экологи, разбив в июле в лесу лагерь и остановив работы по вырубке леса. Ущерб глава организации-подрядчика оценил в 8 млн рублей. Коалиция считает требование г-на Семченко абсолютно необоснованным.

Напомним, что г-н Семченко в свободное от работы время еще является и пастором Церкви евангелистов-христиан баптистов.
Еще в июле этого года Александр Семченко пообещал «завалить» экологов судебными исками. На этой неделе стало известно, что свое слово он сдержал, направив иск к 11 активистам, участвовавшим в протестах против вырубки леса под строительство трассы Москва – Санкт-Петербург. Среди них Евгения Чирикова, Ярослав Никитенко, Андрей Маргулев, Михаил Матвеев и Владимир Морозов. Иск также предъявлен корреспонденту «Новой газеты» Елене Костюченко, которая присутствовала в лагере экологов по заданию редакции и которой сотрудники милиции при задержании повредили шейные позвонки.

Суд состоится в 15-30 в Савеловском районном суде по адресу: г. Москва, ул.Бутырский вал, д.7

court.jpg 

 
В исковом заявлении г-н Семченко требует возместить убытки, вызванные простоем техники и рабочих в период с 14 по 23 июля. Он утверждает, что защитники леса, приостановившие в этот период вырубку, сорвали сроки выполнения работ. Убытки «за простой» г-н Семченко оценил в 6,7 млн рублей. Также глава организации-подрядчика намеревается через суд возместить расходы по оплате охранных услуг ЧОП «Витязь», которые с 21 июля обеспечивали безопасность работ по вырубке леса. Оплата их услуг по договору составила 1,3 млн рублей.

Видимо? это именно те бандиты охранники с лицами, закрытыми белыми майками, которые избивали мирных защитников Химкинского леса, прикрываясь милицейским кордоном. Г-н Семченко сам признался в интервью «Комсомольской Правде», что причастен к организации этого действия:

«Так и было задумано, - объясняет? сидя на кухне баптистской церкви, пастор? он же директор компании-застройщика «Теплотехник» Александр Семченко. - Нужно было всего лишь спровоцировать экологов. Вы посмотрите, что они с перепугу натворили. В присутствии милиционера бросались на экскаваторы. Участкового чуть ли не в плен взяли, фактически вынудив его вызвать подмогу…»

8709810a11d1.jpg 

"Сотрудники охранной фирмы" выдвигаются к месту "работы"

«…Это были не фанаты, - поправляет Семченко. - А сотрудники охранной фирмы, которых я нанял для охраны объекта. А настоящие фанаты... Мало ли как они себя поведут. Это все экологи распустили слухи: фанаты, фанаты. И вот что получилось в итоге: антифашисты напали на Химкинскую администрацию. Даже не думал, что они могут так отреагировать...» (http://kp.ru/daily/24537/718423/).

010daqr0.jpg

Нанятые Семченко "сотрудники" за работой

После этих событий, экологи обратились с письмом в Консультативный совет глав Протестантских церквей, гдн г-н Семченко является Президентом союза церквей евангельских христиан (СЦЕХ), с просьбой дать оценку действий пастора Семченко. К сожалению, кроме устного порицания активности пастора, ничего другого получить от Консультативного Совета не удалось. Но не следует судить по словам или поступку одного человека обо всей церкви.

010dcq9h.jpg 

 Один из "сотрудников" с предыдущего снимка стоит рядом с милиционером

runes_1.jpg 

Крупным планом - "опознавательные знаки" : слева - МВД, справа -... ЧОП  "Витязь" (если верить г-ну Семченко)

До сих пор наши суды и следственные органы не рассматривали ни факты нападений на мирных защитников Химкинского леса, ни  милицейского произвола в ГУВД Московской области и ОВД Химок (когда активистов хватали прямо на улицах или санкционированных мероприятиях и сутками держали в кутузке). Зато надуманный иск г-на Семченко принят с небывалой быстротой.


Коалиция надеется, что Савеловский суд объективно подойдет к этому делу и откажет губителям Химкинского леса в их требованиях.
Коалиция «За леса Подмосковья», желая поддержать г-на Семченко в его переходе на цивилизованные рельсы, решила предоставить пастору список лиц, к которым он также может обратиться со следующим иском, если нынешний не будет поддержан судом или сумма «компенсации» покажется г-ну Семченко недостаточной.  


Следуя логике истцов, соответчиком по этому делу должен выступить Президент РФ Дмитрий Медведев - именно по его распоряжению была приостановлена вырубка. И на гораздо большее время – с 26 августа по сегодняшний день!


Г-ну Семченко надо подать иски и против "Единой России", которая, как писали СМИ, инициировала это решение Президента.


Стоит, конечно же, пригласить в суд и премьера Владимира Путина, который 17 сентября, выступая на форуме в Сочи, предложил продолжить обсуждение с общественностью окончательного варианта развития проекта, что явно затянет простой в работе компании г-на Семченко.


Нужно вспомнить и про французского концессионера, компанию Vinci, так как там же, в Сочи, представитель компании заявил о проведении дополнительных слушаний.


Ну и, конечно же, надо не забыть и про Общественную палату, которая до сих пор не вынесла своего вердикта, что также не позволяет г-ну Семченко продолжить уничтожение леса.  

 
Таким образом, у г-на Семченко открываются гораздо более широкие возможности для его неприглядной деятельности.


Между тем Коалиция «За леса Подмосковья» считает абсолютно неприемлемыми для цивилизованного общества какие-либо преследования российских граждан за их социально ориентированные убеждения, их гражданскую позицию и правовые действия, обусловленные внеправовым бездействием соответствующих государственных органов или их произволом.


Участники коалиции «За леса Подмосковья»:


Движение в защиту Химкинского леса,
Гринпис России,
WWF России,
Центр охраны дикой природы,
Союз охраны птиц России,
Социально-экологический союз. 

Комментарии

07.12.2010 - 06:33 | антифа-студия

клип антифашистов про штурм химкинского рейхстага
http://www.youtube.com/watch?v=KcxETG3RWis

24.09.2010 - 17:04 | Хомяков Александр Алексеевич

Черные полковники, воры и убийцы! Уезжайте из нашего города, хватит грабить и убивать людей, простых химчан! Пусть останется лес, довольно набивать карманы дрожащими от жадности ручонками. Стрельченко, уйди наконец в отставку, контуженный!

23.09.2010 - 10:54 | Чичиков

Работы выполнялись в соответствии со всеми разрешительными документами и как бы Вы повели себя на месте Семченко...любой Договор включает в себя пункту за неустойку и невыполнение работ в срок, в данном случае срыв работ был справоцирован эко-диверсантами, кто виноват??? Все в рамках закона!!!

23.09.2010 - 07:47 | Андрейка

14 сентября 2010. Официальное разъяснение Российского Союза евангельских христиан-баптистов.

В связи с многочисленными публикациями в СМИ, в которых говориться о «баптистском епископе» Александре Трофимовиче Семченко, в адрес Российского Союза евангельских христиан-баптистов поступают просьбы прокомментировать эти публикации.
Российский Союз евангельских христиан-баптистов официально разъясняет, что А.Т. Семченко не является епископом РС ЕХБ, и деятельность организаций, которые возглавляет А.Т. Семченко, не имеет отношения к РС ЕХБ.

Источник: Пресс-служба РС ЕХБ http://baptist.org.ru/news/external/2627

23.09.2010 - 07:24 | Стрелозойдик

[lol] [exclam] Всё это было в истории!!! И Рейхстаг Вы подожгли! А ещё целая куча исков в Химкинский суд к Караулову, Белоусову, Вартанову и др......

23.09.2010 - 07:14 | Чириковский Фёдор Михайлович

Видимо это именно те бандиты с лицами, закрытыми белыми майками, которые [exclam] избивали мирных защитников Химкинского леса [exclam] , прикрываясь милицейским кордоном. [sad] Второй сон Серафимы?!

23.09.2010 - 07:12 | Чириковский Фёдор Михайлович

"Эхо Москвы» предлагает Лужкову мировую вместо суда
Представитель радиостанции «Эхо Москвы» предложил Юрию Лужкову разместить на сайте «любой текст (опровержение)» в качестве компенсации в рамках судебного разбирательство по иску столичного градоначальника к СМИ о защите чести и достоинства общей суммой в 10 млн рублей. Представитель соответчиков газеты «Твой день» и интернет-издания «Life News» не исключает, что присоединиться к мировому соглашению, предложенному радиостанцией, сообщает агентство РАПСИ.

Поводом для иска стало сообщение «Life News» в конце августа, что мэр Москвы выделил больше денег на содержание пчел , чем на помощь московским инвалидов.

Мэр Москвы ранее связал кампанию, ведущуюся против него в ряде федеральных СМИ, с закулисной борьбой властных группировок заявив при этом. что не будет уходить в отставку по собственному желанию. «Газета.Ru»
**************************************************************************************Так держать,дорогой Юрий Михайлович! Химчане - с вами! Спасибо за отличную статью!