Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.10.2010 20:07

Следующее заседание по иску к защитникам леса состоится 2 декабря, сумма возросла до 9 миллионов рублей

Вот что рассказал Андрей Маргулев, юрист, один из активистов Движения в защиту Химкинского леса и ответчиков по иску "Теплотехника", о судебном заседании, прошедшем 26 октября в Савеловском суде г. Москвы.

Sud_26_10.jpg

Неуклонный рост ожидаемой прибыли по делу об убытках

26 октября 2010 г. в Савеловском районном суде г. Москвы продолжилось разбирательство по иску (точнее, теперь уже по искам) подрядчика строительных работ автомагистрали Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес.

Накануне судья Юрова приняла решение объединить в совместное рассмотрение 2 дела: по прежнему иску компании ООО «Производственное объединение “Теплотехник”» к 11 задержанным химкинской милицией 23 июля (включая двух корреспондентов – Елены Костюченко из «Новой газеты» и Юрия Тимофеева с радио "Свобода"), с которых компания требует возмещения убытков от вынужденного простоя в период с 14 по 23 июля в размере около 8 млн рублей, – и по новому иску еще к 12 лицам, которые задерживались милицией в последующем, включая Сергея Митрохина, Сергея Удальцова и Константина Косякина. С них истец требует возмещения убытков более чем на 700 тыс. рублей за простой - почему-то 26 июля.

Интересно, что в тот день господин Семченко, руководитель компании, встречал в Химкинском лесу большую группу активистов, которых сопровождал депутат Государственной Думы РФ Антон Беляков. Никаких задержаний защитников в этот день милиция не производила, а Сергей Митрохин находился при этом в другом городе.

Почти сразу по открытии заседания представители истца попросили об отложении слушания в связи с тем, что из Химок пришли не все запрошенные дела по задержаниям, об истребовании которых ходатайствовал истец ранее. Ходатайство было удовлетворено, рассмотрение дела будет продолжено 2 декабря в 14-00.

В свою очередь, ответчики по первому иску сообщили суду, что никто из них в результате судебных разбирательств так и не был привлечен к административной ответственности, при этом Андрей Маргулев приобщил к материалам дела решение Химкинского городского суда об отмене наказания, назначенного ему судом первой инстанции, и о прекращении производства по его административному делу. По ходатайству Маргулева суд согласился в дальнейшем делать раздельные запросы документов по каждому из двух исков, чтобы отсутствие запрошенных материалов по одному из них не препятствовало рассмотрению другого.

Ответчики по первому иску смогли, наконец, получить те самые, таинственные, «дополнительные соглашения», якобы продлевающие действие государственного контракта, на которые ранее ссылался истец в общении со СМИ. Отметим, что закон запрещает продление сроков действия госконтракта, за исключением специально оговоренных, не имевших здесь места, случаев.

Обойти закон заказчик (ФГУ «Дороги России») и подрядчик попытались следующим образом: 11 декабря 2009 г., за 20 дней до истечения крайнего срока действия госконтракта, они заключили «дополнительное соглашение № 4» о приостановке исполнения своих обязательств по госконтракту, а затем, 15 апреля 2010 г. – «дополнительное соглашение № 5» о их возобновлении…

Однако такая уловка вряд сможет кого-либо обмануть: приостановление обязательств по госконтракту не может продлевать срок его действия, поэтому последующее «возобновление обязательств» равносильно продлению трудового договора с умершим работником.

Комментарии

27.10.2010 - 19:35 | Вася

Генплан ГО Химки не утвержден, поэтому любое строительство - не законно!

О Путине. Почему он не любит природу. Во первых все военные "зеленку" не любят, в ней может затаиться враг, а во вторых, может быть он в детстве с дерева упал ?

27.10.2010 - 09:12 | baron

Народ, а где сейчас находится Стрела, в городе или за его пределами? А также, что с Белоусовым, совсем его не слышно

27.10.2010 - 04:35 | K.

Сегодня, 27 октября, пройдут слушания http://www.himki.ru/news_18954_d24.09.2010_z10.html :
«В настоящее время Общество с ограниченной ответственностью «ЕвроАэроСеть» оформляет документацию по изменению вида разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу: Московская область, г. Химки, мкр. Левобережный, ул. Зеленая, между домами №6 и №8, площадью 9800 кв.м, кадастровый номер 50:10:010404:36, принадлежащего ООО «ЕвроАэроСеть» на праве аренды в соответствии с Договором аренды земельного участка от 26 сентября 2008г. № ЮА-76, с вида разрешенного использования: «для строительства и эксплуатации многофункционального административного комплекса» на вид разрешенного использования: «для жилищного строительства».
Слушания и обсуждения по данному вопросу состоятся 27 октября 2010г. в 17.00 по адресу: Московская область, г. Химки, ул. Нахимова, д.2 (Лицей №6).
Всех желающих просим принять участие. При себе иметь паспорт.»

26.10.2010 - 14:53 | Леонид

Бочин собрался писать закон о подмосковных лесах. Можно ему написать комментов в ЖЖ leonid-bochin.livejournal.com