Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.02.2011 10:57

Экологи провели провели ночь в ОВД Туапсе за то, что пришли к даче губернатора

27 февраля активисты Экологической вахты по Северному Кавказу осмелились прийти к незаконно строящейся на землях лесного фонда, на берегу Черного моря "даче Ткачева" (губернатора Краснодарского края).

Tkachev_dacha1.jpg 

Tkachev_dacha2.jpg 

Tkachev_dacha3.jpg 

"Дача Ткачева", фото "Новой газеты"

Публикуем сообщение Экологической вахты по Северному Кавказу.

События вокруг акции-пикника, устроенной 27 февраля 2011 г. активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу и партии "ЯБЛОКО" на территории так называемой "дачи Ткачева" в Голубой бухте, развиваются по нисходящей спирали полного правового беспредела со стороны сотрудников Администрации и милиции Туапсинского района. А также их нравственного падения. Видимо, гнев "хозяина" был настолько велик, что милиции дано указание любой ценой проучить активистов, осмелившихся посетить территорию губернаторской дачи, и слишком хорошо знающих Конституцию и Лесной кодекс РФ. И милиция, которая вместо того, чтобы защищать закон, занимается охраной чиновничьих дач, принялась усердно исполнять указание. А передаточным звеном между краевой властью и милицией послужил зам.главы Администрации Туапсинского района Герман Апитин, который руководил "операцией" по прекращению пикника в Голубой бухте и потом до вечера находился в Джубгском поселковом отделении милиции (ПОМ), очевидно, для координации указаний "высших сил" с действиями милиции.

В 18.00 из 19 незаконно задержанных участников пикника 14 человек после трех с половиной часов пребывания в стенах Джубгского поселкового отделения милиции, без составления протоколов и предъявления каких-либо обвинений, отпустили. Еще одного – председателя краснодарского городского отделения партии "ЯБЛОКО" Максима Резникова отпустили еще через час. А четверых активистов ЭкоВахты (Сурена Газаряна, Дмитрия Шевченко, Зуфара Ачилова и Евгения Витишко), двое из которых также являются членами фракции "Зеленая Россия" партии "ЯБЛОКО" (Газарян и Витишко) милиция оставила в отделении, чтобы "наказать по полной". На них стали составлять протоколы о совершении административного правонарушения согласно статье 19.3 КоАП РФ. При этом всплыли интересные подробности эти нарушений. Оказывается, все четверо нагло отказывались показывать милиции паспорта, сопротивлялись, ругались матом. При этом, интересен такой факт, что Витишко, например, вообще не задерживался и приехал в Джубгский ПОМ по своей воле, где уже и был задержан. Т.е. он в принципе не мог совершить все то, что ему вменили.

Интересной оказалась официальная версия, согласно которой милиция так оперативно прибыла к месту проведению пикника. Оказывается, произошло это не в связи с тем, что "зеленые" проводили пикник на "даче Ткачева", а в связи с проводимой операцией "Сочи-Антитеррор-2011", так как группа активистов показалась похожей на террористов.

Когда в Джубгский ПОМ приехал заместитель председателя краевого ЯБЛОКА, адвокат Сергей Богданов, он засвидетельствовал грубейшие нарушения процессуальных норм со стороны милиции в отношении Газаряна, Шевченко, Ачилова и Витишко. С протоколами им дали ознакомиться только в 23.00 – через восемь с половиной часов после задержания. Протоколы задержания и осмотра были полностью сфальсифицированы и содержали мифические события, которые не происходило на самом деле. И это подтверждается материалами видеосъемки и фотографиями, которые удалось сохранить. Более того, Газаряна и Ачилова милиция обвинила в совершении уголовно наказуемых действий – оказывается, они нанесли "телесные повреждения представителям власти". Этими "представителями власти" оказались особо усердствовавший при задержании Газаряна капитан милиции Эдуарду Вартаняну и участковый Вадим Александров, которого никто даже не видел.

Параллельно, как стало известно, либо милиция, либо охраняющие "дачу Ткачева" сотрудники ЧОП "Нива" запустили в ход еще один совершенно оригинальный метод "возмездия". Воспользовавшись тем, что машины участников акции-пикника остались в районе Голубой бухты без присмотра, так как все они были в Джубге или в отделении милиции или около него, у всех пяти автомобилей "зеленых" были спущены колеса, а с машин Сурена Газаряна и Виктора Чирикова были украдены номерные знаки.

В 00.15 минут 28 февраля задержанных активистов повезли из Джубги в Туапсе в районное УВД. Прибыв в УВД, они столкнулись с тем, что все камеры в нем переполнены, непомешающиеся в них задержанные бродят и спят по коридорам Управления. Сначала "зеленых" держали в коридоре, потом повезли на медицинское освидетельствование. Последний контакт по телефону с Суреном Газаряном был в 3.45. Он сообщил, что им до сих пор не представили камеры и места для ночлега.

Сегодня утром над незаконно задержанными активистами ЭкоВахты состоится суд.

Вот такие "приключения" ждут тех, кто решится провести мирный воскресный пикник в лесном фонде на даче губернатора Кубани. Особенно, если они будут проводить этот пикник с такого  же рода плакатами, какие использовались 27 февраля: "Ткачев верни нам лес и берег!" и "Цинизм власти превзошел все границы!".

Для лучшего представления, что происходило вчера на особо охраняемом рекреационном объекте в Голубой бухте смотрите фото и видео. Также на сайте ЭкоВахты вывешен космоснимок "дачи Ткачева".

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу

фракция "Зеленая Россия" партии "ЯБЛОКО")

Информация и видео "Новой газеты"

Напомним, что вдоль черноморского побережья России продолжается строительная вакханалия и незаконный захват лесных территорий высшими должностными лицами РФ. Подробности можно прочитать здесь.

Комментарии

01.03.2011 - 11:04 | Изергиль

Давно пора в дурку! Надоело его бред читать! Имя сменил, а стиль - нет!

28.02.2011 - 09:45 | я

Жирафа - в дурку!

28.02.2011 - 07:34 | Жираф из Химкинского леса

Ужос, нах! Чирекаву ф призеденды! Кубирнадора Гупани на нары! Иколагаф ф менисздры!