Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.04.2011 10:02

В мае защитники "Юннатки" будут судиться с компанией "Недаркал"

20 апреля 2011 г. судья Химкинского городского суда Дмитрий Дубровин отказал защитникам Химкинского леса в иске. Активисты С. Наумочева, Е. Чирикова и А. Чернышева требовали отменить постановление администрации г. Химки, предполагающее масштабную застройку водоохранной зоны Правого берега Канала им. Москвы, включая Станцию юннатов и старинное кладбище.

Несмотря на грубейшее нарушение постановлением ряда законодательных норм (закон о погребении, природоохранные, санитарные и градостроительные нормы, закон о правах ребенка и пр.), иск защитников Химкинского леса был отклонен.

При этом на прошлой неделе в УВД г. Химки поступило поручение из правительства РФ разобраться с ситуацией на Станции юннатов, где идет варварская вырубка деревьев, а на активистов, пытающихся защитить зеленую зону, совершены нападения. Разрешение на строительство у "Недаркала" отсутствует, в чем признался сам представитель этой компании на суде. Есть только весьма сомнительный порубочный билет. Милиционеры по поручению Правительства РФ проводят опрос активистов, подписавших обращение с требованием разобраться с порубщиками, нападающими на людей.

Несмотря на поручение Правительства "разобраться", работы на "Юннатке" продолжаются, вырублены практически все деревья, оставлены только хвойные и немного ив вдоль кромки берега.

Там, где раньше был чудесный сад с соловьями и другими птицами, теперь выжженная земля

Активисты Движения в защиту Химкинского леса подали в областной суд иск к ООО "Недаркал", являющемуся заказчиком данных работ и осуществляющему их без разрешения на строительство. Защитники "Юннатки" требуют признать работы незаконными и обязать "Недаркал" возместить ущерб, нанесенный природе, путем высаживания на территории "Юннатки" новых деревьев, аналогичных по ценности вырубленным. Рассмотрение иска состоится в мае 2011 г., о дате мы сообщим дополнительно. (Отметим, что адвокаты правозащитной организации "Принцип", включая Дмитрия Трунина, недавно через суд остановили строительство торгового центра в Красногорске.)

Если на Станции юннатов все же будет начато строительство, жители договорились подать массовые иски о возмещении ущерба, нанесенного стоимости их жилья: ведь квартира в тихом, зеленом месте, каким являлась улица Юннатов и прилегающая улица Кудрявцева, сильно отличается по стоимости от той, которая расположена в перенаселенном, загазованном микрорайоне. По примерным расчетам риелторов, ущерб от стройки только жильцам улицы Юннатов составляет порядка 130 млн рублей.

Комментарии

29.04.2011 - 03:25 | Сергей

Там, где раньше мы бухали и кололись, теперь выженная земля.

28.04.2011 - 18:05 | Ратибор

Жителю: там строятся два 25-этажных элитных здания, а название этого жилого комплекса "Васко да Гама", реклама его висит по всем Химках. В общем, стрельчата в своем духе действуют - распродали под застройку всю зеленую зону Химок вдоль канала. И насчет Маяка вы правы, мы думали отбились, но в начале апреля на сайте администрации опубликовано следующее: Постановление администрации
городского округа Химки

От 04.04.2011 № 367

О корректировке Проекта планировки
части территории г. Химки в районе ул. Кудрявцева

В Администрацию городского округа Химки Московской области обратилось Открытое акционерное общество «Маяк» с ходатайством о корректировке Проекта планировки части территории г. Химки в районе ул. Кудрявцева, утвержденного постановлением Главы городского округа Химки Московской области от 12.11.2009 № 1458 в связи с изменениями условий рынка и возможностью увеличения объемов жилого фонда на проектируемой территории, за счет отказа от намечаемых к строительству офисных зданий.
Руководствуясь ст.ст. 16, 16.1, 17, 36 Федерального закона
от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.5, ст.ст. 27, 29, 35 Устава городского округа Химки Московской области, утвержденного решением Совета депутатов Химкинского района от 24.08.2005 № 75/1, зарегистрированного Главным управлением Министерства юстиции по Центральному Федеральному округу от 26.09.2005 ГР № RU 503010002005001
(с изменениями и дополнениями), Администрация
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Разработать корректировку Проекта планировки части территории
г. Химки в районе ул. Кудрявцева, утвержденного постановлением Главы городского округа Химки Московской области от 12.11.2009 № 1458, с учетом увеличения объемов жилого фонда и развития объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для обслуживания проектируемой территории.
2. Корректировку проекта планировки провести в соответствии с действующим градостроительным законодательством и согласовать со всеми уполномоченными органами и организациями.
3. При корректировке Проекта планировки уточнить обеспеченность территории объектами инженерной инфраструктуры, выполнить схемы обеспечения пассажирским транспортом и схемы транспортного обслуживания с учетом пропускной способности существующих и реконструируемых автомобильных дорог.

4. В составе откорректированного Проекта планировки разработать и согласовать проект межевания территории и градостроительный план земельного участка.
5. После получения всех необходимых согласований рассмотреть откорректированный Проект планировки на Координационном Совете по градостроительному регулированию и градостроительной политике Администрации городского округа Химки.
6. Откорректированный Проект планировки представить на публичные слушания в соответствии со статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации и в сроки, установленные постановлением Главы Химкинского района Московской области от 26.05.2005 № 82
«О порядке проведения публичных слушаний по проектам документов территориального планирования, документации по планировке территории городского округа Химки».
7. Опубликовать настоящее постановление в порядке установленном для опубликования муниципальных правовых актов, а также разместить в сети Интернет (Хомутов А.О.).
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации городского округа Позднева Д.А.

Глава городского округа В.В. Стрельченко

28.04.2011 - 08:45 | житель

Власти лелеят план застройки "Маяка". Кто в курсах, что строится у канала за рынком, где высотные краны стоят, а зимой забивали сваи?

27.04.2011 - 14:17 | Мика

Я собственными глазами видела план застройки Юннатки, когда только начиналась вся это бадяга в году 2005 по-моему, по плану должны были строить 9-23 этажные дома, те что к берегу пониже, а те что ближе к улице Юннатов повыше. Вот и прикиньте!!! [cry] В Химках уже воздуха не осталось, посмотрите на горизонт, он грязно серого цвета от смога.
Если такие грамотные, ходили бы сами на митинги и показали как нужно себя вести с властями. Была бы толпа 1000 человек, можно было бы вести "мирные переговоры", а когда 10 человек бьются за всех, ничего кроме "выпадов" им не остается. Главная поблема не в том что мы не умеем защищаться от произвола, а что этот произвол вообще сушествует!

27.04.2011 - 08:54 | tttr

Мика, откуда Вы это знаете [O_O] застройку правого берег планировали как раз малоэтажными домами. А вот экологам хочется посоветовать научиться разговаривать с властью, потому, что практика последних лет показывает, что все их активные выпады приводят только к одному мы теряем "зеленые легкие города", он все больше становится пхож на выжженную зону, так как проще уже вырубить все деревья на запланированных территориях под стройку, чем оставить и дать возможность экологам нападать, а нет деревьев, травки, кустика и нет проблем.

27.04.2011 - 06:07 | Мика

Сообщите обязательно,что, где и когда нужно подписать. Жителям района советую не оставаться равнодушными. Когда начнется стройка и вы будете просыпаться по ночам от шума строй технки будет уже поздно!!! Не будет нам ни покоя, ни воздуха, ни света. На сколько я знаю, планировалась постройка многоэтажек,а не таких теремочков как в конце улицы!!!