Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.05.2011 20:38

WWF: Руководство полиции Московской области должно уйти в отставку из-за произвола в Химках

10 мая Коалиция «За леса Подмосковья» передала в Администрацию Президента срочное обращение в связи с полицейским произволом в Химках.

8 мая 2011 года защитники Химкинского леса, в том числе и представители WWF, мирно собрались у станции Химки для того, чтобы пройди в лес, где накануне велась незаконная вырубка деревьев. Сделать им этого не удалось.

Право мирно собираться гарантировано гражданам РФ статьей 31 Конституции Российской Федерации. Каких-либо специфических мероприятий, проведение которых регламентируется специальным Федеральным законом от 19 июня 2004 г. No 54-ФЗ, защитники леса не проводили, т.е. никаких нарушений действующего законодательства не совершали. Тем не менее неожиданно отряд ОМОНа атаковал граждан - грубо, с необоснованным применением насилия, задержал двадцать человек и отвез их в ОВД No 2 города Химки. В «потасовку» попал и Алексей Книжников, координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России, который пришел на народный сход вместе с семьей. От ОМОНа его спасла дочка Маша, которая закричала «Отпустите папу!». «Такой полицейский произвол против гражданских активистов многое говорит о состоянии дел с правами человека в целом с стране, – говорит Алексей Книжников. - Если даже в столичном регионе, на глазах у сотен людей и представителей федеральных СМИ, полиция позволяет себе разгон экологов ОМОНом, то же творится в регионах? Добиваясь прекращения проекта дороги, мы не только сохраняем уникальный лес Подмосковья, но и защищаем ключевые права граждан, гарантированные Конституцией».

По мнению защитников Химкинского леса, таким способом полиция пытается задушить сопротивление гражданских активистов незаконному строительству участка скоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес.

«Строительство дороги через лес является результатом правового нигилизма российской власти, поскольку в рамках действующего законодательства построить дорогу, проходящую именно через лес, невозможно», - заявила сегодня Коалиция общественных организаций «За леса Подмосковья» в письме к Президенту Российской Федерации. Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. No 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» разрешает перевод земельных участков из состава защитных лесов (в том числе лесопарков, как в случае с Химкинским лесом) для размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов. В данном случае существует не менее одиннадцати иных вариантов строительства, в том числе два официальных, напоминают общественные организации.

Коалиция призывает Президента Российской Федерации исполнить обязанности, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, и обеспечить защиту гражданских активистов в городском округе Химки от произвола со стороны власти и полиции. В связи с этим коалиция собирает подписи под письмом, адресованным Дмитрию Медведеву, со следующими требованиями:

1. Отправить в отставку руководство Главного управления МВД по Московской области в связи с его неспособностью обеспечить соблюдение и защиту прав, свобод и безопасности граждан России на подведомственной территории, и рассмотреть вопрос о служебном соответствии Министра внутренних дел РФ Р.Г.Нургалиева.

2. Организовать расследование преступлений, совершенных в городском округе Химки против гражданских активистов, выступавших против коррупции, незаконного уничтожения лесов и зеленых насаждений, и наказать виновных.

3. Незамедлительно прекратить все работы, связанные со строительством трассы Москва - Санкт-Петербург, провести профессиональное и открытое расследование причин выбора варианта прокладки трассы через центральную часть Химкинского леса при наличии альтернативных вариантов, позволяющих сберечь лес.

В коалицию входят Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, Гринпис России, Движение в защиту Химкинского леса, Центр охраны дикой природы, Союз охраны птиц России и Международный социально-экологический союз. 

Комментарии

12.05.2011 - 06:41 | Караулов и трупы Ходорковского

ПАВЛУ! [sad] niceandugly, Эхо Москвы.

Драк и избиений следовало ождать (#)

Это ведь то, чего как раз и добивается Чирикова, подбивая свой отряд "сектантов", в котором она непререкаемый авторитет, на физическое противостояние со строителями.

Лес на участке трассы ещё в 2007 г. преведен из категории "лесопарковая зона" в категорию "промышленное использование и строительство", об этом решении сообщила на сайте "Экооборона" сама Чирикова. Решение о строительстве трассы утверждено правительством после всех дебатов и долгих обсуждений в том числе и с участием Чириковой в декабре 2010. Так что земля, вместе с растущими на ней деревьями предана строителям и они могут её рубить без всяких дополнительных разрешений от "лесных" властей.

Чирикова это прекрасно знает, но упорно дезинформирует свой отряд и ведёт его на драку.

Все возможные серьёзные последствия: драки, телесные повреждения у участников противостояния, наказания за возможное нурушение законов-за всё это в ответе Чирикова.

11.05.2011 - 17:45 | Павел

Bobrickoff-- в одной прикольной книжке сказано:лучше один раз зажечь свечу,чем всю жизнь проклинать темноту. Результат будет когда всго лишь 20% Химкинских жителей--мужиков-- выйдут на площадь--а пока 50женщин стариков,подростков и 150 омона . Сопли жевать и трепаться по кухням --много мужества не надо.

11.05.2011 - 11:37 | Bobrickoff

Караулов прав, шум вокруг леса стоит, но результата не дает, да и Юнатку давно уже забором обнесли(((

11.05.2011 - 07:43 | Павел

Караулов? А что же ты про закон ни словом не обмолвился. Эдак стыдливо молчишь про истёкшие сроки,про отсутствие порубочных билетов? Бог --есть,он не фраер,он ВСЁ видит. Когда с ТВОЕЙ семьёй поступят не по закону--вспомни чтоТЫ здесь написал. Вот ,что в сухом остатке.А..... забыл сказать еще про твою позицию из камасутры--ну ты понял,про что я -- да?

11.05.2011 - 05:05 | elenast

почему не проводится крупномасштабный митинг? запрещают? привела бы кучу людей, которые не могут. к сожалению, быть в лагере, но могут прийти на митинг.

11.05.2011 - 03:27 | Караулов и трупы Ходорковского

Итак, что у нас в сухом остатке?! Техника,сделав свое дело, уехала. Ручным пилам рабоы на несколько человеко/часов. На днях начинается строительство моста. Развязки пока не тргогают, все поступательно будет исполняться. Шоу вокруг леса постепенно уходит с экранов и новостных полос, уступая место личному пиару Евгении Сергеевны, чего и следовало ожидать. Сейчас "Справедливая Россия" активно изучает вопрос по включению Е.С. в избирательные списки на декабрь. Пока решение не принято. Уж больно кандидатура необузданная в своих проамериканско-евросоюзовских стремлениях и помыслах, что не нравится бабушкинско-дедушкинскому лекторату (байденовскую премию для лесбиянок обязательно припомнят оппоненты). Зато многих приятно удивил снимок, (Эхо москвы,блог академика) где у забора Ярослав крепко прижимает даму сердца (Михаил, говорят, не в обиде), защищая её от хмурых омоновцев. Так и должно быть в большой и дружной московской семье. Всем - хорошего дня.

11.05.2011 - 02:19 | житель

Кто-нибудь в СССР думал, что в нашастрана превратится в пиночетовское Чили?