Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 23.01.2013 11:39

Главархитектура области требует от администрации г. Химки документы на застройку поймы р. Сходни

Вот что сообщает сегодня общественное движение "Марш против коррупции":

Предвыборный лозунг Олега Шахова "Химки-по новому!" оказался справедлив с точностью до наоборот. Особенно отчётливо это прослеживается в вопросах, связанных с застройкой территорий. Проблемные стройки продолжают идти вопреки заверениям чиновников новой администрации. Последние, кстати, просто блещут в последнее время своим знанием законов, основ православия, а также использованием брутальных выражений типа "уполномоченные органы".

Во главе касты неприкасаемых в Химках застройщиков по-прежнему остается семья Винер. Новая администрация оберегает ее строительный бизнес в Химках не хуже старой. То ли потому, что Олег Шахов в прошлом был подчиненным Алишера Усманова, мужа Ирины Винер, то ли по другой, более традиционной для российских чиновников причине. Не столь давно господин Раис Шамсимухаметович Ахмадеев отказался предоставлять в распоряжение редакции газеты "Гражданское согласие" копии разрешительных документов по застройке поймы Сходни, сославшись в своем ответе на то, что такая честь оказывается только "уполномоченным органам". Поразительный пример чиновничьего кретинизма, скрывающего за грозной, но нелепой формулировкой от общественности то обстоятельство, что администрация Химок не выполнила предписание Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области по отмене решений о размещении в пойме Сходни жилого комплекса "Олимпийская деревня Новогорск". Да будет известно Раису Шамсимухаметовичу, что отказ от предоставления информации по журналистском запросу регламентируется ст. 40 ФЗ "О СМИ", который гласит: "Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну". В законе нет и в помине упоминания про "уполномоченные органы", которыми героически пытался ввести в заблуждение редакцию наш герой.

Но ладно там редакция оппозиционной газеты. Оказывается,что администрация Химок так оберегает стройку Винер, что не предоставляет вопреки закону соответствующую информацию и Главархитектуре Московской области. В ответ на что последняя и направляет обращение в прокуратуру Московской области с просьбой помочь химкинским чиновникам начать соблюдать закон. Уж как-то слишком быстро они сумели дискредитировать себя в глазах местного населения. Что же, остается бороться с неприкасаемыми для администрации застройщиками типа семьи Винер при помощи прокуратуры, УФАС и Главархитектуры области.

Glavarhitektura_1.jpg 

Glavarhitektura_2.jpg 

Отметим, что ранее Главархитектура Московской области нашла массу нарушений законодательства в документации по застройке стадиона "Маяк". 

Комментарии

25.01.2013 - 05:10 | Нелли

Новый конек новой Администрации г.о. Химки: коллекционировать предписания и создание еще одной группы граждан - "обманутые дольщики", так как группы опозиция и "овощь" у нас в Химках есть

23.01.2013 - 17:17 | Затворник (Алексей Дмитриев)

Хм... коллеги, а по всему выходит, что буквально по КАЖДОЙ скандальной стройке такие предписания есть. И массово игнорируются. Интересно себя проявляет новая власть - видимо, хочет снова делать из групп рассерженных горожан последовательную оппозицию. Или просто так зарылись в дела? Да не похоже что-то. Айда сделать подборку сообщений о предписаниях!