Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 21.03.2014 14:06

Зачем "Дубкам" столько ЧОПа?

В парке "Дубки" в Новых Химках не так давно появилась будка для ЧОПа, которую, кстати говоря, поставили прямо на газопровод. Называется это охранное предприятие ООО "ЧОП "Группа безопасности "Сфера контакт".

В различных источниках об этой компании удалось выяснить следующее - она зарегистрирована в Химках, на Ленинградской улице, 1Б, учредили ее Смирнов Виктор Михайлович и Матвеенко Евгений Львович, гендиректор - Чуприн Дмитрий Иванович.

Полный текст выписки из ЕГРЮЛ PDF icon chop_sfera_kontrakt_-_egryul.pdf

Один из учредителей - Матвеенко - также учредил фирмы по "распилу" леса:

Администрация заключила со "Сферой Контакт" договор до 31 декабря этого года на 3 млн рублей на охрану парка "Дубки", то есть начисления идут в размере 280 тыс. в месяц. Отметим, что ЧОП охраняет парк вахтовым методом, следовательно, зарплата у сотрудников может быть не более 30 тыс. рублей с учетом проживания (а живут чоповцы в будке).

Судя по финансовому анализу, фирма в прошлом году несла убытки в районе 20% от оборота.

Финансовый анализ ЧОПа "Сфера Контакт" PDF icon chop_sfera_kontrakt_-_fin_analiz.pdf

Более того, на сайте госзакупок размещено еще одно объявление "Объединенной дирекции парков" о поиске охранников для "Дубков", на 2,4 млн рублей:

Возникает закономерный вопрос: зачем парку нужна охрана, да еще в таком количестве?

Версий здесь две:

1. "распил" бюджетных средств;

2. подготовка к силовой вырубке парка под застройку.

Не будем забывать, что Градсовет Московской области одобрил застройку части парка компанией "КРОСТ".

Комментарии

22.03.2014 - 20:16 | Гость

Горе- охранники мучаются от безделья,вальяжно прогуливаются по парку и лузгают семечки ! Тем временем парк находится в запущенном состоянии !!!

22.03.2014 - 16:20 | Мнение по поводу

Уход за муниципальными лесонасаждениями, парками, лесопарками - это бюджетная статья расходов.  Т.е - это фактически доступ  к "бюджетной соске". Деньги можно списать на что угодно. Проверить обоснованность затрат - крайне сложно. По многим статьям расходов нет жестко  установленных  смет. Каждое коммерческое предприятие, к которому обратились за услугами - вправе выставить  свои расценки. И не факт, что они будут соразмерны затраченным усилиям. Как правило, в такие договоры уже заложены откаты. Кроме того, можно предположить, что за откатами еще существует "контроль" и на уровне чиновничьего аппарата. Доказать несоразмерность цены, и как следствие необоснованность понесенных расходов можно только через суд. Или обратившись в Счетную палату. Но СП - она "своя" Химкинская. Бюджет контролирует и согласовывает Совет депутатов. Можно обратиься в прокуратуру. Поскольку необоснованный расход бюджетных средств - прямой ущерб населению, покольку формируется бюджет, в том числе, за счет местных налогов. Как в любой сфере деятельности органов власти - и в этой сфере можно наладить общественный контроль. Вот только насколько это окажется доступным - вопрос. В деятельность  "прачечных" доступ крайне  нежелателен. Рвньше такой прачечной у нас был комитет по благоустройству и озеленению. Не исключено, что такие  же "функциии" теперь с удовольствием  возьмет на себя Дирекция парков. Уже есть основания такое предполагать.

21.03.2014 - 22:21 | Гость

Лучше бы за эти деньги парк благоустраиви,в парке много больных дереьев. 

21.03.2014 - 22:21 | Гость

Лучше бы за эти деньги парк благоустраиви,в парке много больных дереьев.