Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.09.2014 10:36

Новое обращение в защиту парка "Дубки". Отправляем!

Активисты Химсовета предлагают читателям сайта "Экообороны" отправить обращение в защиту химкинского парка "Дубки" с целью исключить новые стройки на его территории и вернуть незаконно огороженные участки обратно в его состав.

Пишите обращения на имя губернатора Андрея Воробьева - емейл [email protected]

В Новых Химках сейчас остался единственный парк на целый жилой район с численностью населения более 100 тыс. человек, парк "Дубки". При этом он имеет крохотные для парка размеры - всего 14,3 га. Ранее площадь парка составляла 25 га, о чем свидетельствует оставшийся с тех времен информационный щит, размещенный возле "Дубков". Химчане постоянно просили вернуть "Дубкам" территории, которые были отданы по застройку, в частности земельные участки с кадастровыми номерами: 50:10:0010107:12, 50:10:0010107:11 на которых концерн "Крост" планирует строительство двух офисных зданий по 25 этажей. Идя жителям навстречу, местные власти в 2013 году вели с застройщиком переговоры о том, чтобы предоставить другой участок под строительство этих зданий, а указанные выше земельные участки вернуть обратно в "Дубки". Но вместо этого все равно хотят уничтожить зеленую зону. Место для размещения офисных центров выбрано неподходящее, жителям там необходима парковая зона, а офисный центр там будет иметь неудобный подъезд и только всем помешает.

Прошу через Градостроительный совет Московской области провести с застройщиком, концерном "Крост", переговоры о том, чтобы вернуть эти два участка обратно в парк "Дубки", а застройщику предоставить под строительство этих офисных центров другую, более подходящую, территорию – благо в Химках остались свободные земли в промзонах, имеющие удобный доступ к дорогам и не имеющие столь высокой экологической ценности.

Комментарии

29.09.2014 - 12:44 | Гость

Из обещанного два года назад : http://echo.msk.ru/programs/sorokina/926671-echo/#element-text     

 

С.СОРОКИНА: Вот сразу несколько смсок. «Площадь парка Дубки сокращается с 25 га до 14-ти. Спасите парк. Единственное место отдыха в Новых Химках».О.ШАХОВ: Спасаем парк. Сейчас тоже разбираемся с документацией, что называть парковой зоной. Еще несколько лет назад, лет 5-7 (а надо сказать, что я Химки хорошо знаю, потому что у меня там и в детский садик ходил старший сын, и закончил лицей №17 в Химках, я там постоянно был и в кинотеатр мы туда ходили, за которым расположен этот парк) он парком не был. Там было место сбора для того, чтобы выпить, посидеть и, в общем, зайти туда нормальным людям было страшно.На сегодняшний день этот парк приведен в порядок, обнесен оградой, там сделаны дорожки и проведено благоустройство. Это, действительно, 14 га. Вот те 8 га – спорные (до 25-ти). Ну, здесь 11 называют, а на самом деле 8. Вот, документы по этим 8 га мы сейчас поднимаем и стараемся понять, кому они принадлежат, в какой зоне они находятся и что с ними можно делать.С.СОРОКИНА: А если окажется, что, все-таки, муниципальная, то что? Досадите деревьев?О.ШАХОВ: Если будет любая возможность сохранить это как парк, мы это дело сделаем. Более того, на сегодняшний день мы решили развивать парки в Химках. И я недавно ездил в микрорайон Подрезково, где мы решили не застраивать 7 га земли, которую уже хотели отвести под застройку (жители Подрезково знают эту зону) и решили там сделать новый красивый парк как место отдыха для жителей Подрезково.С.СОРОКИНА: А, кстати, где будет?.. Вот я насколько помню, обещали, что взамен тому, что срубается под трассу в Химкинском лесу, будет произведено лесонасаждение.О.ШАХОВ: Компенсационные посадки.С.СОРОКИНА: А где будет компенсация?О.ШАХОВ: Вы знаете, ну, во-первых, стоит сказать, что есть нормативы компенсации. Когда спор о Химкинском лесе был в самом разгаре (это было, напомню вам, 5 лет назад), соответственно, было принято...С.СОРОКИНА: Мне кажется, всегда.О.ШАХОВ: Ну, вы знаете... Есть и другие проблемы, на самом деле, а какие-то просто пытаются постоянно держать на высоком градусе.Высшее руководство страны, Владимир Владимирович Путин принял решение о том, чтобы кратно увеличить компенсационные посадки. И они, действительно, сейчас увеличены. Место компенсационных посадок определено в Молжаниново – это зона, расположенная рядом с Химками.