Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.05.2015 22:57

Еще один экоактивист отправлен в колонию

Новочеркасский городской суд вынес приговор по делу активиста Сергея Лошкарева - защитника рощи Красная весна. Лошкарев приговорен к двум годам лишения свободы в колонии-поселении за якобы имевшие место "Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов".

Фото: memo.ru

Адвокат активиста заявил, что будет обжаловать данное решение вплоть до Европейского суда по правам человека. По его словам, ранее судья говорил об амнистии, которая распространяется на Лошкарева, - однако на деле все оказалось не так.

Напомним, Лошкарев выступал против вырубки и застройки рощи Красная весна в Новочеркасске, записывал на эту тему видеоролики, которые публиковал на youtube.com.

Активиста задержали лица в штатском, надев ему на голову мешок и затолкав в автомобиль. После этого в его сумке якобы обнаружили огнестрельное оружие. Сам Лошкарев и его защитник утверждают, что на самом деле это было травматическое оружие, оформленное соответствующим образом, но оно было подменено боевым пистолетом ТТ с помощью подставных понятых.

На данный момент Лошкарев находится в Новочеркасском СИЗО уже почти год (арестован в июне 2014 года).

"Мемориал" признал его политзаключенным. Имя Сергея Лошкарева внесено также в список проекта "Экоузник", который следит за всеми случаями преследования и расправ с людьми, защищающими природу.

Комментарии

13.05.2015 - 12:44 | Алексей Поднебесный

Помогите мне защититься от сфабрикованного преследования и травли. материалов огромное количество, все они в моем блоге: http://freeundersky.livejournal.com/ я активист, блогер, автор полноценного освещения нескольких кампаний по борьбе с уплотнительной застройки (видео, фото, статьи), организую с 2007 года митинги и различные акции в защиту парков от вырубки и против уплотнительной застройки. Бывший следователь прокуратуры, в 2005 году написал книгу "В Круге Втором" http://pravda.webstolica.ru/v-kruge-vtorom-aleksej-podnebesnyj/ о прокурорском произволе, за что и был уволен, веду с тех пор борьбу с коррупцией как общественный деятель. Также занимался наукой, награжден медалью за лучшую студенческую научную работу в России, писал на темы, затрагивающие коррупцию в МВД и прокуратуре. С 2011 года меня жесточайше преследуют и травят. Сейчас сфабриковали совершенно ложное уголовное дело, основанное на лжесвидетельстве, чтобы подставить меня, подвести под "статью" и отменить мне условное осуждение по ранее сфабрикованному делу (меня пытались посадить в 2011 году, после мощной кампании протеста против уплотнительной застройки в городе, организованной мной). Подробнее все есть в нашем ЖЖ: http://freeundersky.livejournal.com/Если вы написали о Лошкареве, почему вы не пишете обо мне? Мне тоже нужна защита и поддержка, а сделал я в сфере защиты парков от вырубки, дворов от застройки, в сфере борьбы с коррупцией в Нижнем Новгороде очень много! Помогите!