Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.12.2016 18:58

Ограничений депутатских запросов в Химках не будет!

Сегодня прошло заседание депутатской комиссии г.о. Химки по законодательству и местному самоуправлению. Председательствовал член КПРФ Андрей Бессонов. Присутствовали члены данной депутатской комиссии - Антонина Стеценко ("Яблоко"), Алексей Мещерский ("Родина"), Владимир Большаков (КПРФ), Александр Иванов и Александр Дряннов ("Единая Россия"). Также присоединился к ним Владислав Наганов от "Яблока", который не входит в данную комиссию (однако он высказывал свои предложения как депутат).


 
Депутаты рассматривали различные вопросы, касающиеся в том числе переименования химкинских улиц, регламента работы совета депутатов, аккредитации СМИ, порядка присутствия граждан на заседаниях совета депутатов.

По большинству вопросов к единому решению прийти не удалось. Однако удалось отклонить самый одиозный законопроект - о депутатских запросах.
 
Напомним, что коммунист Владимир Большаков предлагал отделить депутатские "обращения" от "запросов". При этом запросы, согласно законопроекту, депутат мог бы делать только при поддержке остальных членов горсовета (то есть по каждому случаю необходимо было бы проводить голосование депутатов). А статус обращений был бы намного ниже, на уровне "мнения" какого-то отдельного депутата.
 
Независимые депутаты, разумеется, были против - новый порядок запросов чрезмерно затруднял их или даже делал невозможными. Неожиданно против такого новшества и на стороне независимых народных избранников выступил председатель совета депутатов, единоросс Александр Дряннов. Он, в частности, сказал, что все заседания в таком случае превратятся в бесконечное рассмотрение потенциальных запросов и их утверждение или неутверждение. Работать станет просто невозможно.
 
Большаков - автор законопроекта - сначала говорил, что инициатива внесена затем, чтобы повысить статус запроса: тогда, мол, это будет обращение целого совета, а не отдельного депутата... А потом, услышав отрицательное мнение Дряннова, неожиданно зачитал, какой "неприятный" запрос направил один из депутатов в органы власти. Данный запрос касался всех сведений по финансово-хозяйственной деятельности администрации за последние годы. И речь Большакова прозвучала так, как будто ответ на этот запрос давать очень не хочется. И так, как будто ради сокрытия подобной информации и усложняется порядок депутатских запросов.


В итоге законопроект Большакова не набрал нужного количества голосов. Три депутата проголосовали "за" (Большаков, Иванов, Бессонов), три - "против" (Стеценко, Мещерский, Дряннов). То есть химкинские депутаты, как и раньше, смогут свободно и беспрепятственно отправлять запросы в органы власти и другие структуры по общественно важным проблемам.

Также рассматривался вопрос аккредитации СМИ. По словам председательствующего, полный комплект документов на аккредитацию при совете депутатов предоставили газеты "Химчанка", "Химкинские новости", "Левый берег  Химки ", телеканалы "360 - Подмосковье" и "Химки СМИ". Их предложено было аккредитовать, что депутаты поддержали единогласно. Газета "Яблоко Химки" предоставила не все сведения, сказал Бессонов. Но газета будет аккредитована сразу же, как пришлет недостающие документы.

Кроме того, депутаты считают, что пускать на заседания следует от одного СМИ не более двух представителей (кстати говоря, от "Яблока Химки" их записалось трое, то есть в случае аккредитации найдется место не для всех).

Комментарии

10.12.2016 - 16:38 | Катерина

Боже, какой кошмар! Что же вы все так пересрались? Единственно приличный комментарий от 07.12.2016 - 14:14 | ГеоМСК и надо отметить, что Яблоко, Родина и Единая Россия (на удивление) голосовали за разумное решение. Что касается сведений о финансово-хозяйственной деятельности местной администрации, то такая информация не может быть закрытой , должна предоставляться не только депутатам, но и быть в свободном доступе на сайте администрации г.о. Химки.

07.12.2016 - 21:49 | Dr. Grimwell

Приятно видеть Вас полным энергии и сил, Андреи Николаевичи )))

07.12.2016 - 14:14 | ГеоМСК

Три депутата проголосовали "за" (Большаков, Иванов, Бессонов)

 

Кому есть что скрывать и кто обслуживает чьи то коррупционные интересы, тот и голосует ЗА.

06.12.2016 - 22:27 | Destroyer_of_liberalism

А! За вас голосовал Дряннов! Вы продались Единой России! Двух месяцев не прошло, а уже сосётесь в дёсна с Едром! Вот где продажные депутаты! Как ошиблись избиратели! Позор!