Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.02.2017 01:47

Алексей Дмитриев - о жульническом и губительном Генплане Химок

Химкинский активист Алексей Дмитриев проанализировал некоторые аспекты опубликованного недавно проекта Генплана г.о. Химки - и пришел к безрадостным выводам. Публикуем статью Дмитриева с некоторыми сокращениями.

***

...Посмотрев на химкинский проект Генплана, я увидел как минимум два жульнических приема...

Прием первый "Озелененные и благоустроенные территории"

"Благоустройство" в среде градозащитников уже стало мемом. Дело в том, что даже с точки зрения, например, закона Московской области "О благоустройстве" это понятие не имеет никакого отношения к таким вещам, как здоровая, стабильная среда и устойчивое развитие. Эти показатели в расчет не берутся и не оцениваются. Совсем. Учитывается другое: количество освоенных средств и внешняя опрятность. Типичный вид "благоустройства" (выдающийся российский ученый Борис Леонтьевич Самойлов его называет более обоснованно - "вредоустройством") - это взять какой-нибудь кусок нормальной природной территории, вырубить весь подлесок, выкосить всю траву, проредить деревья, проложить дорожки, поставить пару-тройку зданий для "обслуживания отдыха" и еще столько же - для банальных коммерческих нужд, чтоб брать мзду с предпринимателей за возможность приторговывать в городском парке. Вот вам два примера.

Это парк "Дубки" в Новых Химках, точнее, это бывшие земельные участки под застройку, которые только в прошлом году вошли в состав парка после десяти лет борьбы местного партизанского движения. Власти как раз обдумывают планы их благоустройства.

А вот площадь в парке имени Толстого в Старых Химках, получившего недавно премию "Лучший парк Подмосковья".

Другой, еще более одиозный пример, - это благоустройство скандально известного торгового центра на Юбилейном проспекте, о котором я подробно писал именно в этом контексте.

...Сама формулировка "озелененных и благоустроенных" - это по "оговорочка Фрейду". Даже автор этого сочетания понимает, что понятия разные...

Чтобы проверить, можно ли ставить "благоустроенные" территории в один функциональный ряд с озелененными, пройдемся по экологической эффективности "благоустроенных территорий"...

Очистка атмосферного воздуха

Пыль - один из главных бичей здоровья горожан. Не обычная, домашняя пыль, какой полно под диваном, а пыль мелкодисперсная, в которой преобладают (85% и более) частицы размером до 1 микрона. Такая пыль опасна тем, что она не задерживается верхними дыхательными путями, а оседает в легких и, более того, способна проникать в кровь. Жутчайший канцероген, она образуется как побочный эффект промышленности и, как ни печально, как побочный эффект самых обыкновенных дорог: потоки машин колесами перетирают пыль до тончайших фракций, отправляя их в воздух. Сюда же добавляем сажу и копоть от работы двигателя, да и самую обыкновенную пыль, которая тоже не сказать, чтобы очень полезна.

В свое время эту проблему понимали и вдоль дорог высаживали плотной грядой кустарники и деревья. Рекордсмен тут - тополь, поскольку у него клейкая широкая листва, да к тому же большие и пышные кроны... если, конечно, их не кронируют "благоустроители".

...Нормальное, человеческое озеленение в той или иной степени справляется с этой проблемой. А сколько пыли уловит и задержит тротуарная плитка? Асфальт? Торговый киоск? Фонарный столб?

Вопрос риторический.

Тяжелые металлы

Тоже плата за промышленность и городские удобства. Все то же автомобильное топливо, различные промышленные химсоставы, даже банальная газетная бумага, батарейки и лампы "дневного света" - все, попадая в почву, снабжает ее веществами, контакт с которыми (в виде аэрозолей, поднимающихся с пылью и испарениями) чреват для горожан многими каверзами жизни, из которых не последняя - опять же - рак, а также всевозможные почечные и неврологические недуги. Растения имеют свойство вытягивать тяжелые металлы из почвы, банально вбирая их в себя - как сигаретный фильтр, который задерживает на себе часть смол из дыма.

..."Героем дня" стал всем знакомый одуванчик. Если не верите - вот патент на способ очистки почв от тяжелых металлов одуванчиками, убедитесь сами.

Снова риторический вопрос: сколько тяжелых металлов вбирает в себя асфальт, плитка и прочее благоустройство? Ответ: не только не вбирает, а порой еще и привносит.

Температурный режим

Существует такое важное для профессионального городского планирования понятие, как альбедо - коэффициент отражения солнечных лучей. Из-за преобладания в городе поверхностей, поглощающих тепло, в теплое время года возникает то, что называется эффектом теплового острова: столбом перегретого воздуха, который зависает над городом. Такие "столбы" оборачиваются для людей проблемами легочного и сердечно-сосудистого характера.

Мера борьбы, опять же, одна: распределенный по городу равномерной и крепкой сетью зеленый фонд, поскольку растения имеют свойство на жаре испарять влагу и создавать тень, не давая даже запечатанным почвам перегреваться. Естественно, "заблагоустроенные" пространства такими свойствами не обладают. Более того - даже обыкновенная стрижка газона (скорее бритье "под ноль"), которую городские службы искренне считают полезной и правильной мерой, приводит к пересыханию почвы и развеиванию плодородного слоя ветрами, которые в лишенной деревьев среде гуляют гораздо сильнее, чем это нормально для нашей климатической зоны.

Если говорить более глобально, то в Московском регионе именно из-за вот таких ненормальных изменений ландшафта - застроек и "благоустройств" - отмечено локальное изменение климата (наложенное к тому же на процесс глобальных климатических изменений. - Ред.). Фактически Москва и Подмосковье по основным показателям уже лесостепь, а где-то - и степь вовсе.

Последствия, во-первых, в массовой гибели не приспособленных к степным условиям растений (первой "пала" ель, для которой Подмосковье всегда было южной границей ареала), во-вторых, в столь неприятных и опасных для горожан перепадах погоды: частых внезапных ураганах и перепадах температур зимой с -25 до -8. Каждый раз в такие дни сбивается с ног "скорая помощь".

Шумовая и вибрационная нагрузка 

Можете прямо сейчас провести простой эксперимент. Вспомните: какое первое ощущение бывает у жителя города, приезжающего за город - в деревню ли, в поход ли - после долгого пребывания в бетонных джунглях? Это звенящее, шокирующее чувство тишины.

Тихо ли на самом деле? Едва ли. Ветер, птицы, те же сверчки и кузнечики, даже журчание реки - все это тоже шум! Но организм его воспринимает как тишину. Причина простая: миллионы лет эволюции выработали у человека инстинктивное понимание того, что является "фоновым шумом", а что - звуком, на который надо обращать внимание. Ветер шумит - это "тишина", нет звука. Залаяла собака - и мы тут же вырвали этот звук из фона. Собака подает сигнал. Это уже не фон.

В городе мы сталкиваемся с шумами, которые наш организм не внес (и не факт, что когда-нибудь внесет) в категорию фонового шума: едут машины, громко говорят люди, играет музыка, звонят сигнализации, летят самолеты и вертолеты. Мы можем за несколько лет привыкнуть не обращать внимания на эти звуки, но организм каждый раз будет отвлекаться и "навострять уши". Поэтому если вам кажется, что город вызывает чувство утомления даже от ничего неделания... вам не кажется. Просто мы привыкли не отвлекаться на городской шум и едва различимую дрожь от поездов, машин, метро, фабрик - а вот организм постоянно получает сигналы, которые приучен не игнорировать. Возникают постоянное напряжение и перегрузки, вплоть до расстройства, называемого "шумовым опьянением" (подробнее: "Экологическая безопасность человека").

Думаю, не стоит уже пояснять, что "благоустройство" не только не способствует снижению шумовой нагрузки, но часто и добавляет ее, если речь идет о развлекательных объектах или отлично отражающих звук поверхностях запечатанных почв... Впрочем, вернемся назад - к козням наших чиновников.

Прием второй: Смешанные зоны

Не так давно я публиковал доклад о характерной методике современного российского девелопмента - "гибридной застройке". Берут наглую, противоречащую всем нормам строительную задумку, перекрашивают под нечто социальное и полезное, не меняя сути. Дескать, в проекте совмещаются и интересы хищного бизнеса, и нужды мирного населени... На практике получается иначе: как только доходит до стройки, карета превращается в тыкву, и от социальной пользы не остается и следа...

Смешанные зоны, которые так полюбили стряпчие Генпланов, - это та самая гибридная застройка на планировочном уровне. Как вам, к примеру, Р-7, смешанная рекреационно-жилая зона? Звучит хорошо, а на деле установлены параметры: зеленых насаждений не более 50%. То есть половина и меньше...

Любые смешанные зоны в проекте - это на самом деле "дырки". Моль поела карту, коррупционная. В переводе с жульнического на русский "смешанная зона" означает либо "еще не решили", либо "хотим одно, но рисуем другое"...

А есть ли нормальные, более достоверные способы включения природного каркаса в структуру планировки города?

На самом деле - да. Современная норма 50 кв. метров на человека, как справедливо замечает эколог-урбанист Александр Водяник, - это фикция, причем о фиктивности этой "нормы" хорошо знали еще в 1970-е годы.

Реально важна не площадь зеленый насаждений, а объем экологически эффективной биомассы. В этом деле хорош широко применяемый в приличных странах показатель NDVI, Normalized Difference Vegetation Index - нормализованный относительный индекс растительности... при современных технических средствах оно высчитывается довольно легко путем сравнения спутниковой съемки.

Почему вместо добросовестных расчетов необходимой структуры озеленения с учетом NDVI используются бюрократические уловки, понять нетрудно:

Во-первых, это никому из "эффективных менеджеров" не нужно, поскольку встретить среди них человека с пониманием экологических проблем хотя бы на уровне средней школы довольно тяжело. Отсюда, кстати, и феномен того, что даже вполне искренние попытки проявить заботу об экологии кончаются постыдной ерундой вроде субботников по уборке листвы или благоустройства природных территорий, о котором - по опыту происходящего сейчас в Серебряном бору - написал очень сильный материал экоактивист Сергей Менжерицкий.

Во-вторых, как говорилось, NDVI – показатель достаточно объективный. Его невозможно фальсифицировать "смешанными зонами" и "благоустройством".

Хорошая новость в том, что знание проблемы - первый шаг на пути ее решения. Необходимо... рассказывать об этом людям и предупреждать: принятие Генпланов с "озеленными и благоустроенными" и "смешанными" зонами - это, по сути, убийство, поскольку за это... жители Московского региона будут платить своим здоровьем и жизнью.