Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 18.10.2021 09:14

Берег Канала им. Москвы нужно вернуть школьникам - так считают жители Химок

В Химках состоялось собрание на ул. Ватутина, в котором участвовали десятки жителей. Главной темой стала судьба берега Канала им. Москвы вблизи лицея № 11. Ранее этот участок был предоставлен под застройку ЖК "Речной", однако в 2019 году жителям удалось победить этот проект и отменить разрешение на строительство через суд. Теперь они требуют, чтобы территория вернулась 11-му лицею, у которого она была неправомерно отчуждена.

Фото: "Активатика"

На собрании, прямую трансляцию которого вел канал "Активатика", жители заявили, что школьники после возведения в районе нескольких крупных ЖК находятся в крайне стесненном состоянии - образовательные учреждения уплотнены дальше некуда. У 11-го лицея нет даже своего стадиона или спортплощадки, и учителям приходится проводить уроки физкультуры на маленьком школьном дворе. Прилегающая просторная водоохранная зона, которая находится сейчас в аренде у застройщика "Инфинити", наилучшим образом подходит для обустройства стадиона и занятий спортом для школьников и всех желающих. Более того - раньше эта земля относилась к лицею, но в результате каких-то мутных схем была переведена под многоэтажную застройку.

Тем не менее администрация г.о. Химки в ответ просьбу жителей о детском стадионе сообщила, что это будет нарушением закона - ведь застройка берега запрещена (хотя стадион является просто газонным полем, а не капитальным строением). Химкинские чиновники предлагают разместить на участке крупнейшую в городе собачью площадку. Жители не согласны - они считают, что первоочередной проблемой является отсутствие каких-либо возможностей заниматься спортом для детей и остальных горожан, после того как были застроены стадионы "Маяк" и "Новатор". А большая, обустроенная собачья площадка находится поблизости - в парке им. Льва Толстого. При этом в санитарных зонах источников водоснабжения такие объекты вообще нельзя размещать.

Под требованиями вернуть землю школьникам для обустройства стадиона начат сбор подписей к президенту РФ.

На собрании обсуждались и другие проблемы - планы по застройке парка "Олимпиец" и Алешкинского леса возле Химкинской больницы. Жители выступают категорически таких проектов, за сохранение природы и мест для общедоступных занятий спортом.

Видео Евгения Куракина, канал "Активатика"