Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 05.06.2023 09:00

"Благоустройство" лесов дополнят капитальными объектами

"Благоустройство" лесов, которое в последнее время вызывает растущую социальную напряженность и конфликты с жителями Москвы и Подмосковья, скоро получит законодательную базу для расширения своих возможностей.

Как пишет "Российская газета", на недавней встрече с президентом губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поднял тему облагораживания "популярных у жителей лесных территорий", которые оборудуются "велодорожками, лавочками, урнами и прочими объектами, необходимыми для комфортного отдыха".

Однако процессу "мешает" то, что перечень объектов, которые на сегодня разрешено размещать в лесах, слишком ограничен. Как рассказал изданию депутат Госдумы Сергей Колтунов, подготовлен законопроект, который позволит строить в лесах капитальные сооружения, необходимые для благоустройства.

"Подчеркну, что речь идет не о застройке городских лесов многоквартирными домами и торговыми центрами - чего допускать ни в коем случае нельзя. Мы предлагаем разрешить обустраивать городские леса комфортными зонами для отдыха и прогулок, в которых будут: освещение, спортивные площадки, сезонные кафе, раздевалки, туалеты и другие востребованные у людей объекты. Для этого необходимо разрешить строительство капитальных объектов в городских лесах и принять поправки в Лесной кодекс РФ. Соответствующий законопроект внесем в Госдуму в ближайшее время", - пояснил Колтунов "Российской газете".

В московских и подмосковных экозащитных чатах и группах уже бурно обсуждается эта новость.

Ниже публикуем видео от 2022 года - о благоустройстве Ромашковского леса в Одинцово, который превратился в застроенный инфраструктурой "парк Малевича".