Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 21.11.2024 14:43

ЧТО С ЧЕЛЮСКИНСКИМ ЛЕСОМ?

  • Подпишитесь на наш Телеграм-канал.

  • Поделитесь своей экопроблемой и получите совет юриста в боте.

Защитники Челюскинского леса Мытищ получили ответ на обращение, отправленное экоактивистами Москвы и Подмосковья в адрес участников международного экофорума БРИКС, проходившего в России в октябре.

По данным Министерства жилищной политики Московской области, Челюскинский лес пока остается рекреационной зоной - таковы данные Генплана. Никакие документы на строительство в лесу не выдавались.

Тем не менее, по мнению активистов, за ситуацией нужен "глаз да глаз", так как все может перемениться мгновенно - особенно учитывая, что не так давно участок Челюскинского леса выкупил один из крупнейших российских застройщиков.

Напомним, что история защиты Челюскинского леса, имеющего и историческую, и природную ценность, продолжается с 2016 года. Первый "заход строителей" жители отбили еще в 2017 году. На их сторону встала прокуратура, а позже их поддержали и в администрации Мытищ. 

Вторая попытка вырубить лес случилась уже летом 2024 года - и она тоже была остановлена.

Челюскинский лес с расположенным в нем санаторием "Подлипки" занимает около 100 гектаров лесной территории в водоохранной зоне Мосводоканала.

Фото: Канал Челюскинский лес

ВАЖНО!

  • Подпишитесь на наш канал, чтобы мгновенно узнавать обо всех новостях.
  • Если хотите сообщить об экопроблеме и проконсультироваться с юристом, пишите в бот.
Места: