Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.11.2023 17:22

Депутаты разработали "дорожную карту" для спасения Елинского леса!

Депутат Мосгордумы Андрей Титов озвучил обнадеживающие новости, касающиеся Елинского леса, расположенного на границе Химок и Зеленоградского округа Москвы.

По словам Титова, он обсудил конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг планов по застройке леса, со своим коллегой из Мособлдумы - Александром Волнушкиным. В результате подмосковный и московский депутаты разработали дорожную карту для решения проблемы с учетом мнения жителей. Они намерены обратиться к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с предложением подобрать другой участок для стройки КРОСТа и таким образом спасти Елинский лес, который так дорог и зеленоградцам, и химчанам.

"Участок с кадастровым номером 50:09:0060607:135 относится к Московской области, и в ближайшее время жители МЖК и Елино направят коллективное обращение на имя Александра Волнушкина. Александр Николаевич на основании данного обращения направит письмо на имя Губернатора МО Андрея Воробьева с предложением сохранения рекреационной зоны участка 50:09:0060607:135 и предоставления альтернативного участка для развития концерна "КРОСТ", - написал Титов в своем телеграм-канале.

Александр Волнушкин (депутат Мособлдумы от "Справедливой России") и Андрей Титов (депутат Мосгордумы от "Единой России")

Защитники Елинского леса с нескрываемым оптимизмом отреагировали на эти новости и надеются, что лес будет сохранен.

Напомним, ранее депутат Сергей Митрохин внес на рассмотрение Мосгордумы вопрос об обращении к Воробьеву по теме Елинского леса. Однако при голосовании не набралось достаточного кворума - большинство депутатов не участвовали.

О передаче лесного участка площадью 18 гектаров КРОСТу под размещение завода стройматериалов стало известно в июле, жители химкинской деревни Елино и соседнего Зеленограда выразили категорическое несогласие с этими планами. За помощью они обращались в том числе и к депутату Андрею Титову.

Андрей Титов (слева) и инициативная группа. Фото - Телеграм-канал "Титов Андрей Михайлович"

Подмосковная прокуратура на запросы депутата Сергея Митрохина ответила, что порубочный билет на Елинский лес аннулирован.

Места: