Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 25.10.2023 10:20

Порубочный билет на Елинский лес аннулирован... но угроза сохраняется

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин опубликовал ответ подмосковной прокуратуры на свой запрос о судьбе Елинского леса, расположенного между Химками и Зеленоградом.

Выяснилось, что порубочный билет, выданный застройщику, аннулирован, так как у него отсутствует проектная и разрешительная документация на строительство.

Кроме того, по лесному участку выявлены противоречия в документах - по Генплану это парковая зона, предназначенная для рекреационной деятельности. В то же время он поставлен на кадастровый учет и сдан в аренду застройщику как территория для "строительной промышленности". С целью устранить эти противоречия в правительстве Московской области сейчас ведется "работа", говорится в письме прокуратуры. Лес хотят превратить в "общественно-производственную зону", что позволит все-таки вырубить его и построить завод по производству "импортозамещающих" стройматериалов.

Елинский лес. Фото жителей зеленоградского МЖК 

Таким образом, несмотря выявленные прокуратурой нарушения и отмененное разрешение на вырубку деревьев, Елинский лес все еще в опасности. Его судьба сейчас находится в руках областного правительства.

Напомним, ранее депутаты Мосгордумы поддержали обращение к губернатору Московской области Андрею Воробьеву о необходимости сохранить лес. Однако для принятия данного решения не хватило кворума - больше половины депутатов не приняли участие в голосовании.

Места: