Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.02.2024 13:58

ДЕРЕВНЮ РЫБУШКИ "НАКРЫЛ" МОЩНЕЙШИЙ ВЫБРОС

Вечером 19 февраля на птицефабрике в деревне Рыбушки под Истрой произошел мощнейший выброс. Люди задыхались в облаках удушливого "тумана", стелившегося по окрестностям. Они позвонили в МЧС и рассказали об эстренной ситуации - пожарные выехали на объект с проверкой. На вопросы пожарных представители предприятия озвучили странную версию о том, что якобы они так "разогревают ферму".

В итоге пожарная машина уехала, практически никаких изменений к утру 20 февраля нет, дым все так же накрывает деревню.

На пике выбросы выглядят так.

Жителям наконец удалось поговорить с работниками и выяснить, что же происходит на птицефабрике. Оказывается, там уже несколько лет функционирует "птичий крематорий" - умерших кур и цыплят обливают какой-то "химией" и сжигают - в результате люди, проживающие поблизости, вынуждены дышать "продуктами горения".

"Наш посёлок раньше принадлежал птицефабрике, рабочим здесь давали жильё. Потом её приватизировали, несколько раз перепродавали. Три-четыре года назад туда провели газ, и они построили крематорий. Цыплята дохнут, яйца портятся, а они их сжигают. Представляете, какой стоит запах? Вот от этого и дым, вот что воняет!" - рассказали "Экообороне" жители.

При этом истринская администрация уверяла, что якобы выбросы не связаны с работой предприятия, а на самом деле их источник находится в самой деревне - мол, будут проверять. "Издеваются как будто", - скептически прокомментировали такое объяснение жители Рыбушек.

Напомним, ранее жители деревни рассказали "Экообороне" о проблеме постоянных удушливых выбросов неизвестного происхождения, которые обычно случаются по ночам - не дают людям спать и резко ухудшают их самочувствие.

ВАЖНО!