Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 21.06.2017 14:03

Дети Старбеево не допустят застройки Канала им. Москвы

Жители химкинского квартала Старбеево уже не первый год воюют с распродажей берегов Канала им. Москвы под коммерческую застройку - в судах и на улицах. Отстаивать свое право на свободный доступ к воде им помогает детский экологический патруль.

Вот такое обращение дети опубликовали и разослали в федеральные и местные органы власти (приводим с небольшими сокращениями): 

"Вот уже более трех лет в микрорайоне Старбеево г.о. Химки действует детский экологический патруль (ДЭП). Мы следим за порядком на берегу Канала им. Москвы, изучаем его историю, проводим рейды по уборке территории и пожарной безопасности. На канал приходят все, чтобы покататься с горок зимой, чтобы посмотреть на кораблики и поплавать летом. Это то место, где можно отдохнуть.

Мы знаем, что форватер - узкая часть канала, предназначенная только для прохождения судов, и так называемая нагорная канава специально создана для правильного его функционирования. Их надо охранять как особо важный объект!

От взрослых мы узнали, что вновь открыт вопрос о застройке этой части берега Канала, прилегающей к микрорайону. А это значит, что будут вырублены изумительные березовые аллеи, построены коттеджи и установлены заборы, как это делается в "престижных" застройках. Будут нарушены все российские и природные законы. Нанесен вред экологической обстановке. А она и так в Химках крайне тяжелая.

В 2012 году мы уже обращались по этому поводу в администрацию нашего города. Теперь снова бьем тревогу! Мы знаем, что по всем нормам запрещено строительство ближе, чем за 500 метров от уреза воды. Для кого это написано?

Нашему каналу – выстраданной гордости нашей Родины – в этом году исполнится 80 лет. На нашем берегу была площадка, с которой Сталин контролировал ход строительства. Наши прадеды участвовали в его сооружении. Не секрет, что сотни, тысячи людей, называемых каналармейцами, погибли, умерли от болезней и тяжелого труда, ведь Канал они рыли вручную. Он – трагический памятник тридцатых годов прошлого века. Это наша история, и мы ее чтим.

ДЭП будет и дальше охранять природу нашей малой родины! Для экскурсии по берегу канала создан пешеходный маршрут.

В 2015–2016 годах к нам приезжали группы детей из летних лагерей при химкинских школах. Они приобщались к нашей истории, ведь в Старбеево проходил последний рубеж обороны Москвы. Видели остатки противотанковых рвов, дотов, сооруженных в 1941 году, карты на немецком языке, слушали воспоминания "детей войны".

Мы осмеливаемся обратиться ко всем компетентным организациям: помогите отстоять жемчужину Химок, заповедную историческую зону – Канал им. Москвы – для людей!

ДЭП просит помощи! Не дайте превратить наш Канал в источник прибыли для алчных строительных компаний. Товарищи взрослые, давайте беречь Родину вместе!

ДЭП действует при читательском клубе "Ковчег" (городская библиотека № 10, Старбеево) – лауреате ежегодной премии губернатора Московской области "Наше Подмосковье" в 2016 году.

Многочисленный актив взрослых членов "Ковчега" присоединяется к просьбе ДЭП. Мы надеемся, что с помощью всех, к кому обратились дети, будет распутан клубок несправедливости и нашим будущим поколениям будет сохранен берег Канала в первозданном виде. Всю Россию в Химки не поселишь!

Просим отнестись к проблеме с государственной ответственностью. Не дайте застроить наш Канал! Знайте: мы очень дорожим этой территорией и постараемся сделать все возможное и невозможное, чтобы ее сохранить".