Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.09.2022 19:09

Дмитровская активистка получила претензию на 20 тысяч рублей

Жительница г.о. Дмитров Ольга Воронина, которая участвует в кампании против "рекультивации" карьеров мусором, сообщила "Экообороне" об оказанном на нее давлении.

Ольга Воронина, фото "Экообороны"

По ее словам, накануне она получила в ватсап странное сообщение от адвоката "потерпевшего" от действий активистки. Ольге прислали претензию о взыскании 20 тыс. рублей за то, что где-то в соцсетях она якобы разместила фото бизнесмена Симона Рыбушкина (руководителя компании "Биоэкопром", занимающегося Погорненским карьером) без его согласия. Из текста следует, что "нарушение прав" Рыбушкина произошло 9 августа.

При этом и имя, и адрес Ольги Ворониной в претензии были указаны с ошибками. 

Активистка отвергает выдвинутые против нее обвинения и считает, что давление связано с ее гражданской позицией: "Я четко осознаю, что это только начало, и буду держать вас в курсе, как бизнес, пришедший в Дмитровский городской округ, работает с активистами, которые исключительно в правовом поле защищают свои права и окружающую среду".

Напомним, что ранее группа жителей г.о. Дмитров провела экологическую инспекцию карьеров, которые, по замыслу властей, могут превратиться в крупнейшие свалки отходов. Участники акции, несмотря на противодействие мусорщиков, осмотрели карьеры, зафиксировали нарушения и подали заявления в полицию.

На видео - Ольга Воронина вместе с другими жительницами подает обращение в Администрацию Президента