Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 30.08.2022 18:44

"Остросюжетная" инспекция мусорных карьеров в Дмитрове - ВИДЕО

В минувшие выходные жители г.о. Дмитров провели общественную инспекцию карьеров, которые рискуют превратиться в крупнейшие свалки отходов. В мероприятии участвовали десятки людей при  поддержке общественной организации "Принципъ" во главе с председателем Дмитрием Труниным. 

Полное видео длительностью почти 3 часа с тайм-кодами опубликовано на YouTube-канале "Экообороны". 

Несмотря на агрессивные препятствия со стороны охранников и их хозяев, были осмотрены несколько карьеров. В некоторых местах мусор уже был обнаружен. Активисты вызвали полицию и написали заявления о нарушениях.

Что удивительно, не допустить экоконтроля попыталась и организованная группа пожилых женщин, представившихся местными жительницами. Они утверждали, что чуть ли не круглосуточно следят за карьерами возле села Никольское и что с ними все в порядке, ничего проверять не надо. На многократно заданный вопрос о том, чем помешает проверка со стороны общественников, которая просто установит, есть ли там нарушения или нет, никакого внятного ответа не прозвучало. 

Жители района и представители "Принципа" пообещали, что будут добиваться экологичной рекультивации карьеров (в соответствии с вынесенным ранее решением суда) и постараются не допустить превращения сотен гектаров земель в свалку.