Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 25.02.2020 10:43

Еще четыре площадки в Солнечногорском районе отведены под размещение московских отходов

Экоактивисты обнаружили на сайте Министерства экологии Московской области реестр подмосковных площадок, куда будут направлены строительные отходы Москвы (возможно, от реновации?). Солнечногорскому району в этом смысле "повезло" больше всех - в нем отведено сразу четыре места под размещение московского строительного мусора:

- г. Солнечногорск;

- д. Обухово (с.п.  Кривцовское);

- д. Дурыкино  (с.п. Пешковское);

- д. Шемякино (с.п. Луневское).

Судя по кадастровым номерам участков, ни один из них не предназначен для складирования и утилизации мусора (так называемой специальной деятельности). В Солнечногорске это "кладбищенская" территория, в Обухово - сельхозземля, в Шемякино - участок для размещения промышленных  объектов.

Что касается Дурыкино, то номер участка, отведенного под московский мусор в этой деревне, почему-то не указан. Не исключено, что это та часть поля у Ленинградского шоссе, которая ранее уже незаконно замусоривалась, вызывая протесты населения. Достоверной информации, однако, пока нет.

Солнечногорск постепенно превращается в свалку московских отходов - помимо четырех вышеуказанных площадок для строительного мусора, в районе запроектированы полигон ТБО в Поварово, мусоросжигательный завод в Хметьево, пункт по приему мусора в Смирновке. Действуют и многочисленные нелегальные "мусорные" точки, где отходы тайком складируют либо жгут.

Присоединяйтесь к Facebook-группе жителей Солнечногорского района, выступающих в защиту окружающей среды.