Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 24.07.2020 08:49

ФБГУ "Канал им. Москвы" поддержал иск активистов к Собянину и Воробьеву

23 июля в Мособлсуде состоялось предварительное заседание по иску общественной организации "Принципъ" с участием красногорских активистов к мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Активисты оспаривают распоряжение этих двух глав регионов от декабря 2019 года, которое отменяет действие актов советского периода об охране источников водоснабжения Москвы и фактически легализует тотальную застройку прибрежных зон.

По словам участников судебного процесса, он начался интересно.

Во-первых, в суде появился представитель ФБГУ "Канал им. Москвы", который полностью поддержал иск общественников и заявил, что распоряжение Собянина и Воробьева незаконно.

Во-вторых, ответчики не могли толком пояснить ни судье, ни истцам, в чем состоит смысл оспариваемого распоряжения, кто был его инициатором и с какими целями оно принято. Более того - они заявили, что этот документ совсем не отменяет советское "водоохранное" законодательство, а лишь приостанавливает его действие на территории Москвы и Московской области. "Получается, региональные власти могут сами решать, какие федеральные законы им выполнять, а какие не выполнять?" - с недоумением комментируют активисты.  

Участники процесса Алексей Дмитриев (Химки) и Алиса Александрова (Красногорск) поделились своими впечатлениями.

Рассмотрение дела продолжится 24 июля.