Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 24.08.2008 22:24

Информация о Буслаеве

Напоминаем, Артем был задержан 16 августа, на рок-концерте в защиту Химкинского леса. Он вел себя мирно и слушал песни. Однако милиционеры схватили его без всяких оснований и отвезли сначала во 2-е отделение химкинской милиции, а потом - в спецприемник в Мытищах, где он находится сейчас.

Московские правозащитники решили помочь Артему, оказавшемуся в беде. Ведь молодой человек собирается жениться и попал в заключение как раз накануне свадьбы!

Публикуем данные, полученные правозащитниками в результате их собственного расследования:

1. Буслаев А.А. – помощник депутата законодательного собрания (в деле есть ксерокопия его удостоверения).
2. 16 и 18 августа его держали в заключении полностью без еды. Морили голодом.
3. Теперь кормят по одному разу в день.
4. Когда 18 августа судьбой Буслаева заинтересовалась общественность и потребовала устроить свидание с Артемом Буслаевым, работники милиции в ОМ №2 и в УВД категорически отказались дать возможность встретиться с арестованным, - под предлогом, что его надо срочно везти в Мытищи, в спецприемник. А сами (как потом лично сообщил Буслаев) еще три часа держали Артема в ОМ №2 и повезли его в Мытищи только в 18 часов вечера.
5. Арестовали Артема якобы за то, что он убегал из отделения милиции – «за неповиновение сотрудникам милиции» – по ч. 2 ст. 19.3. КоАП РФ.
6. В данный момент эта информация тщательно проверяется.
7. Рапорта о том, будто Артем, оттолкнув двух работников милиции, сбежал из ОМ №2 написали ПРАКТИЧЕСКИ ПОД КОПИРКУ (текст одинакового содержания, только с разными фамилиями милиционеров ОТПЕЧАТАН НА КОМПЬЮТЕРЕ):
 а) майор милиции Карпенко П. В.;
 б) старший лейтенант милиции Борзых А.И.
8. 20 августа в Мытищах правозащитники Глаколева Н.О. и Сергеев А.П. встретились с арестованным Буслаевым Артемом, беседовали с ним около 4 часов. Попытка оформить с ним доверенность 20 августа была сорвана и.о. начальника спецприемника майором милиции Михайловым С.Н., на что был составлен акт.
9. Оформление доверенности пришлось продолжить 21 августа, до конца рабочего дня. Помог в этом зам. начальника УВД А. Н. Коравдин, подполковник милиции. Подпись Артема был вынужден заверить тот самый Михайлов С.Н. который 20 августа 2008 г. категорически отказался сделать это.
10. 22 августа в Химках состоялось ознакомление с делом Буслаева. Выявилось много интересного...
11. Тогда же подана аппеляционная жалоба за подписью председателя А.П. Сергеева. В тот же день и.о. начальника спецприемника получил аппеляционную жалобу арестованного Артема Буслаева – см. Приложение №1. Жалоба представителя – приложение №2.
12. По закону обе эти аппеляционные жалобы должны быть рассмотрены минимум до 28 августа (Ст. 30.5. КоАП РФ, ч.3).
13.    Постановление об аресте Буслаева на 15 суток вынесла мировой судья Забачинская О.А. – участок № 258 г. Химки.
14. Это постановление она вынесла на основании показаний лишь одного милиционера – Карпенко П.В. Никто другой, и понятые, чьи данные есть в протоколе, СУДЬЕЙ НЕ ДОПУЩЕНЫ. Буслаев осужден на основании показаний лишь одного свидетеля – ПРИ ТОМ, ЧТО ОН ПРЯМО ГОВОРИЛ, ЧТО ИЗ МИЛИЦИИ ОН НЕ УБЕГАЛ И ЧТО ПРОТОКОЛ О ЕГО ЗАДЕРЖАНИИ ПОДДЕЛАН, т.к. никаких понятых при его личном досмотре не было.
15. Необходимо, чтобы при слушании дела Буслаева в федеральном суде В ЗАЛЕ БЫЛО ПОЛНО НАРОДУ, а не «полтора» человека. Иначе произвол разоблачить не удастся.
16. Произвол состоял уже хотя бы в том, что когда работники милиции стали устраивать ему ЛИЧНЫЙ ДОСМОТР без понятых и он специально сослался на ст.27.7 КоАП РФ (производство личного досмотра в присутствии понятых), работники милиции, не пожелав исполнить требование закона, бросились на А.А. Буслаева вырывать у него личные вещи силой, порвав карман куртки и рубашку.
17. Теперь (если подтвердится факт, что обыск-досмотр был без понятых), у Буслаева Артема есть право подарить работникам милиции изуродованные насилием вещи, а с них взыскать по суду их стоимость.
18. Возможно, что и «дело» административное было состряпано на Артема лишь потому, что Артем потребовал произвести его личный досмотр по закону (с присутствием понятых), и работники милиции разозлились на него за это.
Если по ходу разбирательства дела вскроется, что рапорта сотрудниками милиции поданы подложные, прокуратуре придется расследовать уголовное дело о ДОЛЖНОСТНОМ ПОДЛОГЕ.
Будут тщательнейшем образом исследованы и материалы ЗАВЕДЕННОГО НА БУСЛАЕВА уголовного дела по ч.2 ст.130 УК РФ – в административном деле есть постановление следователя прокуратуры г. Химки Булычевой Е.А. о привлечении Буслаева А.А. к уголовной ответственности. В вину ему ставится оскорбление в Интернете главы г. Химки Стрельченко, - вплоть до нецензурных выражений (что на вполне интеллигентного Буслаева ну никак не похоже!). Эти оскорбления якобы содержатся в статье «ВЛАСТИ ХИМКИНСКОГО РАЙОНА БОЯТСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ С НАРОДОМ».
Все это будет тщательно проверяться.

24 августа 2008 г.

Правозащитники

 С.А. Сергеева
 А.П. Сергеев

Мы благодарим правозащитников за поддержку А. Буслаева и просим всех сочувствующих позвонить в Мытищинский спецприемник, поинтересоваться, как там Артем, а возможно, и навестить его, передать еду (только не скоропортящуюся и не в банках), вещи (постельное белье):

Тел. 586-35-73

Адрес: г. Мытищи, ул. Колпакова, д. 15/2.

Комментарии

26.08.2008 - 13:58 | Инга

Яблоков, эта схема не о чем .. нужна 5000 или 2000 .. список участков ..
Скажите пожайлуста, суд проигран ???

тут, посчитайте сколько полос теперь на Ленинградке и что изменяется после рекнструкции, кроме встроенной стоянки на 1400 мест, при заезде в которую и выезде из которой скорость придется сбрасывать и отельчика, а теми же последствиями, изчезновением моста и перехода - ничего
http://community.livejournal.com/moya_moskva/1118100.html?view=17703060

26.08.2008 - 12:30 | Яблоков

http://www.riarealty.ru/ru/infografika/24503.html Толковая схема.

25.08.2008 - 19:47 | Инга

Заботливому, неправда ваша .. по поводу осетин Лужков высказался в первый или на второй день, помоему был растярян, за ним стоял Бирюков, его зам ...наверное по третьему каналу ..

25.08.2008 - 18:17 | Заботливый

============ИНТЕРЕСНОЕ МНЕНИЕ============
Но громче всего в этом хоре клеймящих врагов и мировую закулису, одобряющих и разъясняющих политику партии и правительства прозвучало… молчание. Молчал один из лидеров правящей «Единой России», молчал защитник Черноморского флота и покровитель Севастополя, молчал полноправный хозяин богатейшего российского города – молчал мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков.

Это молчание тем более странно, что как раз у Юрия Михайловича, казалось, были все основания замахнуться и на Михаила нашего Саакашвили, и воспротивиться притеснению сограждан на чужбине, да на худой конец пообещать построить что-нибудь в разгромленном Цхинвале – строит же Москва дома и школы в куда более благополучном Севастополе.

Проблемы с флотом – Лужков тут как тут. Памятник Екатерине – без Юрия Михайловича не обойдется. Перспективы вступления Украины в НАТО – как же не высказаться. А тут прямо-таки демонстративное молчание. В чем же дело?

Есть основания полагать, что для «крепкого хозяйственника» Лужкова на первом месте все-таки хозяйство, т.е. бизнес. А не секрет, что значительную часть московского бизнеса контролируют грузинские группировки – не обязательно преступные. А контролировать что-либо в Москве без ведома мэра – история абсолютно нереальная. Чужие здесь не ходят, не ездят, не возводят памятники (как, например, Зураб Церетели), не контролируют крупнейшие казино (как грузинские «авторитеты»), не получают под застройку лучшие столичные земли и миллиардные подряды на реконструкцию топовых объектов, вроде гостиницы «Россия» и «Яр» (как бывший спекулянт антиквариатом, а ныне уважаемый бизнесмен Шалва Чигиринский), не контролируют наконец, приносящий миллионные прибыли московский нефтеперерабатывающий завод (как тот же Чигиринский).

Журнал «Forbes» относит Шалву Павловича Чигиринского к числу наиболее богатых граждан России. Отличительной особенностью Чигиринского являются беспрецедентные меры безопасности вокруг него. Правоохранительные органы не без основания подозревают Чигиринского в близких контактах с московскими «грузинскими» авторитетами. По данным МВД России, начиная свой нефтяной бизнес, Чигиринский опирался на возможности «грузинской» группировки и «солнцевских». В частности, по оперативным данным, его поддерживал один из лидеров «солнцевских» - Джамал Хачидзе, выходец из Кутаиси.

Сам же Чигиринский не скрывает своей близости лично к Лужкову, о чем с гордостью и говорит в многочисленных интервью. Да и без интервью очевидно – такие контракты, как подряд на реконструкцию гостиницы «Россия» (и это при наличии более выгодных конкурентных предложений), чужому человеку просто так не отдадут.

Значит – свой. Точнее, свои. А многочисленные и разнообразные авторитетные партнеры «своего» бизнесмена, для которых московские власти, похоже, скорее даже дойная корова, чем крыша, могут ведь и возмутиться: с чего это вдруг корова позволяет себе мычать против исторической родины тех, кто ее доит.

Вот и не мычит. А если и мычит, то совершенно в другую, безопасную сторону.

Таким образом, Чигиринский и компания фактически выступают гарантами лояльности мэра Москвы к очевидному противнику России, т.е. налицо вмешательство бизнеса в дела политические. Иных, кстати, в России сажали и за меньшее.

Осетинский кризис надолго приковал к себе внимание политиков, СМИ, да и просто обывателей всего мира. Но мы сейчас не о кризисе – о нем написано и сказано достаточно. Даже за Олимпийскими играми в Пекине следили с меньшим вниманием.

Каждый кризис, особенно кризис мирового масштаба, куда волей-неволей втягивается международная политическая элита, неизбежно дает внимательному наблюдателю дополнительные и порой весьма неожиданные штрихи к политическому, человеческому, эмоциональному портрету представителей этой самой элиты.

Мы не говорим о таких запоминающихся кадрах, как г-н Саакашвили, поедающий свой галстук, – любой человек в состоянии стресса может совершать самые странные поступки, забыв, что находится под прицелом телекамер. Один из российских парламентских журналистов, к примеру, с удовольствием демонстрирует зашедшим в гости друзьям кадры своего личного видеоархива – один из депутатов Государственной Думы Российской Федерации прямо на заседании Палаты изучает недра своего носа, добывает оттуда содержимое, и с нескрываемым наслаждением его поедает. Ну, забыл человек, что его снимает камера, хотя, в общем-то, и стресса-то особенного не испытывал.

Но лицемерное молчание Лужкова не объяснить состоянием стресса или отсутствием политического нюха. Это - позиция.

===================Чувствуется сейчас Ю.М. не до 15.000 подписей.

25.08.2008 - 16:53 | Иванов

Яблокову ..туда бы нужно было Лукину идти .. а Митрохину работать ..работать и работать и работать с населением ..

25.08.2008 - 16:26 | Яблоков

У Митрохина на Красной площади забрали депутатское удостоверение
***************************

Активисты партии «Яблоко» отметили 40-летие акции протеста правозащитников на Красной площади, посвященной вводу советских войск в Чехословакию в 1968 году. Восемь человек сегодня вышли к Лобному месту и запустили в воздух восемь воздушных шаров.
Акция прошла без лозунгов и плакатов, однако подошедшие сотрудники ФСО изъяли у одного из участников, лидера партии Сергея Митрохина, депутатское удостоверение. В акции также принял участие правозащитник Сергей Ковалев. // «Эхо Москвы»
*********************************
Наш пострел везде поспел........

25.08.2008 - 12:51 | Даль

17. Теперь (если подтвердится факт, что обыск-досмотр был без понятых), у Буслаева Артема есть право подарить работникам милиции изуродованные насилием вещи, а с них взыскать по суду их стоимость.
////////////////////////////////Упал под стол! О, Великий и могучий русский язык!!!!..............ИЗУРОДОВАННЫЕ НАСИЛИЕМ ВЕЩИ - НЕТЛЕНКА.....Правозащитники супруги или однофамильцы?!