Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.06.2020 07:37

Из жителей Химок выколачивают долги за ЖКХ, отключая свет

Радикальные методы в борьбе с жителями, имеющими задолженности за ЖКХ-услуги, применяет управляющая компания "Жилищник г.о. Химки". Свидетелями данного явления стали жители ул. Панфилова, 4. Они рассказали "Экообороне", что поймали в своем подъезде электриков подрядной организации "Добрый город", которые собирались отключить свет в некоторых квартирах. Те признались, что УК передала им список должников, которых было решено обесточить, пока они не заплатят. Предполагалось отключать от электроснабжения по 10 квартир ежедневно.

Представители "Доброго города" категорически отрицали, что давали такую команду своим работникам. Подобные действия с точки зрения закона очень сомнительны и могут расцениваться как самоуправство - ведь электроснабжение химкинских домов относится к компетенции "Мосэнергосбыта" и оплачивается отдельно. УК к нему не имеет вообще никакого отношения. 

Инициативная группа жителей собирается обратиться с указанным списком в компетентные органы.

Ранее, в марте этого года, в одной из квартир того же дома сотрудники "Жилищника" уже отключали свет, оставив в течение всего дня без электричества двоих детей-школьников. Несмотря на возмущение общественности этим происшествием, данная практика "выбивания долгов" продолжилась.

О подобных случаях в "Экооборону" неоднократно сообщали и жители других районов г.о. Химки. Особенно возмущало их то, что они задолжали за ЖКХ не по своей вине, а потому что УК вписывала им в счета не существующие долги. Они пытались избавиться от незаконных приписок. Но, вместо того чтобы сделать перерасчет, выполнив требования жителей и надзорных органов, "Жилищник" отключал им свет, хотя перед "Мосэнергосбытом" у них никаких долгов не было.

Тематика: