Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 18.01.2024 11:20

КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СБРОСЫ 24/7

Канализационные стоки сбрасываются в реку Клязьму с КНС "Соколовская" в Щелково в режиме 24/7, утверждают очевидцы. В подтверждение этой информации они прислали нам свежее видео с места событий.

Более того - на Крещенье верующим предлагают совершить омовение как раз рядом с точкой сбросов, в 700 метрах ниже по течению, пишет экоблогер Георгий Каваносян.

На фоне этого ремонт очистных снова перенесен. Теперь, судя по информации, добытой активистами с сайта Госзакупок, работы планируется завершить к концу октября этого года, хотя в августе прошлого года губернатор Андрей Воробьев заявлял о 99-процентной готовности объекта.

Предыдущий срок ограничивался 31 декабря 2023 года. Стоит  отметить, что обещания властей отремонтировать неисправную систему сдвигаются на более поздние сроки уже несколько лет, а воз и ныне там.

Напомним, что перманентная авария на щелковских очистных сооружениях длится годами, время от времени перерастая в катастрофический "прорыв".

Жители делают что могут, но пока результатов нет, - кроме обещаний местной администрации, которые не выполняются. Экоактивисты раз за разом фиксируют зловонные "разливы" по ландшафту и массовую гибель рыбы.

"КНС "Соколовская" - одна из крупнейших в Московской области и перекачивает неочищенную канализацию из Королева, Щелково, Пушкино на крупнейшие в Подмосковье межрайонные щелковские очистные сооружения. Только за 1 час слив неочищенных стоков в Клязьму может достигать 120 тыс. кубометров, которые не достигают пункта очистки - собственно очистных сооружений", - рассказали щелковцы.

ВАЖНО!