Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 18.04.2023 16:35

Конфликт в водоохранной зоне: жители против дороги под окнами

В Химках разворачивается очередной острый градостроительный конфликт. Жители ЖК "Правый берег", выстроенного в санитарно-защитной зоне Канала им. Москвы, рассказали "Экообороне", что под окнами их домов проектируют дорогу. Дорога предназначается для соседнего ЖК "Маяк" - рекордного по высоте 41-этажного сооружения с многотысячным населением, также расположенного на берегу Канала и, очевидно, остро нуждающегося в транспортных путях.

Таким образом, автомобильный проезд, который должен обеспечить сообщение ЖК "Маяк" с городом Химки, по планам, пролегает через ЖК "Правый берег", что крайне не нравится жителям последнего.

В ноябре прошлого года в Интернете была опубликована госзакупка на проектирование этой дороги стоимостью почти 1,7 млн рублей.

С целью будущего дорожного строительства прокуратура предписала снести ограждение ЖК "Правый берег", что в настоящий момент не выполнено. Жители оспаривают прокурорское предписание о ликвидации забора в суде. В конце марта Химкинский горсуд отказал им, но они намерены обжаловать решение и судиться дальше.

Беспрерывный поток машин, который вскоре может хлынуть через дворы ЖК "Правый берег", совсем не радует его обитателей.

"Очень много жителей на улице Юннатов готовы бороться против строительства новой автомобильной дороги, но нам нужна поддержка, помощь, освещение вопроса в СМИ", - поделились с нами активисты ЖК.

Отметим, что строительство обоих этих жилых комплексов сопровождалось протестами и сопротивлением граждан.

ЖК "Правый берег" вырос в экстремальной близости к заливу Канала им. Москвы на месте бывшей Станции юных натуралистов - зеленой зоны с редкими видами растений. Деревья были беспощадно вырублены, защитников природы задерживали и запугивали уголовными делами. 

На фото - Станция юннатов до застройки, 2010 год. На заднем плане - гостиница "Маяк" и одноименный стадион.

Территория Станции юннатов после застройки, 2023 год. На переднем плане - ЖК "Правый берег", за ним - высотный ЖК "Маяк" (тот самый, для которого проектируют дорогу через ЖК "Правый берег").

Еще более резкое недовольство вызвала застройка стадиона "Маяк", где весь город раньше бесплатно занимался спортом. Массовые выступления горожан были подавлены репрессивными методами, а спортивный объект и растущая вокруг него дубовая роща - снесены. На их месте появилась сплошная стена футуристических "небоскребов" высотой до 41 этажа (см. фото выше).

Стадион "Маяк" до застройки (2012 год).

Теперь из-за сверхплотной застройки в водоохранной зоне району грозит транспортный коллапс и непримиримые столкновения интересов жителей.