Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.01.2021 08:36

Конфликтная ситуация вокруг парка "Дубки" в Химках продолжается

Часть парка "Дубки" по-прежнему находится в аренде у застройщика "Омега" - хотя жители Химок уже много лет выступают за расторжение арендного договора и возвращение земель парку.

Администрация вроде бы пошла навстречу и пообещала взамен земли в "Дубках" предоставить застройщику участок около Химкинской больницы.

Недавно в одном из судебных процессов даже "всплыл" документ, подтверждающий соответствующие планы химкинских властей. Оказывается, год назад глава Химок Дмитрий Волошин провел личный прием представителя "Омеги", по итогам которого поручил компенсировать застройщику парковую территорию участком вблизи больницы.

Однако по неизвестным причинам это решение не было выполнено. Внезапно химкинская администрация выставила "компенсационный" участок на аукцион и по итогам отдала его дочери депутата Госдумы Романа Лябихова, известного своими крупными строительными проектами. При этом часть "Дубков" так и осталась в аренде у "Омеги". 

А мэр Волошин теперь утверждает, что "никаких участков около больницы администрация никому не обещала, у нас сегодня нет законных инструментов взять один участок и отдать вместо него другой".

Каким образом и когда теперь разрешится этот конфликт - непонятно. Между тем защитники "Дубков" продолжают выходить на еженедельные пикеты и собирать подписи за возвращение отторгнутых у парка территорий.

Фото: Facebook