Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.10.2023 12:08

Кто украл леса в Одинцово?

Журналисты Moscow Post опубликовали расследование, касающееся рекордных потерь леса в Одинцово, о которых мы писали ранее.

В расследовании изложена схема хищения лесных угодий площадью более 200 гектаров рядом с деревней Маслово. Сначала лесфонд был разделен на большие земельные наделы  с присвоением кадастровых номеров. Получившиеся участки сдали в аренду и огородили заборами. Затем в результате каких-то манипуляций они были переведены в земли поселений, раздроблены на более мелкие части и выставлены на продажу.

Теперь лес по документам уже таковым не является - он превратился в земли для рекреации и индивидуальной застройки, которые находятся в частной собственности.

История хищения леса тянется с далекого 2005 года, когда был продан первый из лесных участков; большинство же из них "обрели хозяев" в 2008-м. Сейчас они принадлежат множеству разных фирм, которые, как удалось выяснить по базам, тесно связаны между собой.

Ключевой же компанией, как указывают журналисты, является ООО "ВО "Продинторг", с 2022 года принадлежащее некоему Станиславу Чернявскому. При этом до прошлого года одним из владельцев ООО значился Андрей Черномырдин - по всем признакам, сын бывшего премьер-министра РФ.

Вышеуказанный "Продинторг", судя по проекту Генплана от 2016 года, планировал застроить Масловский лес парково-представительским комплексом "Вятичи". Причем реализация проекта была намечена на 2023 год.

 

Однако сейчас жители Одинцово "плотно" занялись этой темой. Они собрали все возможные материалы, свидетельствующие о краже Гослесфонда, и передали их на рассмотрение в ФСБ, СК и прокуратуру.

Активисты "Одинцовского комитета защиты леса" надеются вернуть похищенную природу государству.