Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.04.2021 09:23

Куда в Химках можно сдать использованные батарейки и что с ними будет потом?

В начале февраля администрация г.о. Химки сообщила, что использованные батарейки жители могут сдать в Библиотеку семейного чтения № 1, которая находится на ул. Пожарского, 14.

"Экообороной" (в очередной раз) был направлен запрос в администрацию - кто и как утилизирует батарейки, собранные в Химках, в том числе по данному адресу? И вот наконец, с нарушением сроков, спустя более чем два месяца, поступил ответ - вывозом и утилизацией батареек занимается ГК "Мегаполис-ресурс".

На сайте этой организации размещены адреса пунктов по сбору батареек и аккумуляторов, в том числе в Химках. Батарейки принимают во всех районах городского округа, ниже приводим список адресов.

Своим опытом сдачи батареек и аккумуляторов в указанные пункты приема вы можете поделиться с нами.

Напомним, что батарейки и аккумуляторы относятся к наиболее токсичному виду бытовых отходов, так как содержат соли тяжелых металлов, убивающие все живое. По данным экологов, 1 маленькая батарейка способна отравить 20 кв. метров почвы и 400 литров воды. Поэтому их недопустимо захоранивать на свалках и полигонах или сжигать, они должны собираться и утилизироваться отдельно от других, менее токсичных отходов.

Ранее "Экооборона" и жители Химок многократно, в течение нескольких лет, запрашивали информацию о том, каким образом в городе утилизируются батарейки - но администрация конкретных ответов не давала.

Места: