Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.03.2021 11:26

Лесхоз: аукционы на санрубки под Зеленоградом не состоялись

На запрос "Экообороны" об очередных обширных санитарных рубках, планируемых с марта в Солнечногорском районе, под Зеленоградом, ответила глава Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир. Вместо указанной в СМИ цифры в более чем 100 гектаров, отведенных под вырубку, Казимир сообщает лишь о 35,8 гектарах. При этом она пишет, что конкурсные процедуры на эти работы "не состоялись", то есть подрядчиков, желающих участвовать в санрубках, не нашлось. О провале аукционов на "санитарные работы" в лесах экоактивистам стало известно еще ранее - и они предположили, что, возможно, потенциальные исполнители рубок были напуганы шумом, поднявшимся вокруг будущего уничтожения леса, и не захотели в нем участвовать.

Интересно, что в документе лесхоза содержится противоречие - с одной стороны, там написано, что санитарные рубки необходимы в связи с заражением лесных массивов короедом, с другой стороны - что больших очагов, пораженных вредителями, в лесах Московской области уже не осталось.

Ниже публикуем ответ полностью.

Данный ответ уже обжалован в вышестоящие органы с просьбой проверить законность действий лесхоза.

Напомним, ранее мы неоднократно писали о сплошных санрубках здоровых лесов в разных районах Подмосковья, против которых боролись местные жители.

В начале января в СМИ появилась информация, что в марте лесхоз планирует начать "санитарные работы" в г.о. Солнечногорск, в частности рядом с такими населенными пунктами, как Дедешино (Алабушево), Брехово, Лыткино, Повадино, Бакеево, Веревское, Середниково, Радищево.