Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.10.2023 12:32

"Масштабы вырубки огромные". Под покровом ночи лесорубы напали на Салтыковский лес

В ночь со 2 на 3 октября на востоке Москвы началась вырубка Салтыковского леса - ООПТ, прилегающей к Косинскому парку (с последним лесорубы расправились раньше, несмотря на попытки москвичей их остановить). Об этом сообщают многочисленные соцсети и Телеграм-каналы.

В процессе новых рубок "полегли" сотни деревьев, часть из них тут же были измельчены мульчером.

Среди ночи местные жители вышли, чтобы защитить лесопарк, и вызвали полицию. Лесорубы не смогли предъявить каких-либо разрешительных документов, однако полицейские не настаивали на прекращении работ.

Рабочие упорно не признавались, что за организацию они представляют. Однако жители полагают, что это опять застройщик КРОСТ, который ранее с таким рвением "осваивал" Косинский парк. 

Фото: Телеграм-канал "Общее дело. Косино-Ухтомский"

В соцсетях опубликован отчаянный призыв одной из защитниц Салтыковского лесопарка:

"Мы остались дежурить в ночь. К сожалению, несколько машин с оборудованием стоят и ждут, когда мы разойдемся. До утра мы будем... А дальше - люди, миленькие, услышьте нас!!! Не поленитесь, выйдите утром прогуляться до той самой пикниковой зоны, где ещё неделю назад отдыхали, жарили шашлыки, играли дети. Этой зоны больше нет, и нет большого количества сосен, берёз... И самое главное - это все ещё ООПТ! Вы только представьте, как нагло о нас с вами просто вытирают ноги. Закон на нашей стороне, нет документов, нет разрешения...

Огромная просьба! Расскажите соседям. Если весной многие думали, верили, что это не коснётся их, застройка ограничится только той территорией, то сейчас это реальность ещё страшней... рубят лес прямо возле дома. К сожалению, масштабы вырубки огромные... Мы просто не могли физически останавливать. Нужны люди".

Места: