Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.04.2023 21:27

"Человека убивают!" Защитников Косинского парка задержали среди ночи

В Москве в ночь на 6 апреля были задержаны защитники Косинского парка. Полиция действовала максимально жестко. Как утверждают очевидцы, один из полицейских даже заявил, что будет стрелять, если ему попытаются воспрепятствовать, и направил оружие на собравшихся.

Один из активистов - Олег Хугаев - был избит, как показалось присутствующим, в какой-то момент даже потерял сознание. "Полицейские, помогите, человека убивают!" - кричали женщины, но никакой реакции от десятков стражей правопорядка не последовало.

Видеозапись и описание ночных событий опубликовал депутат Мосгордумы Евгений Ступин.

;

Помимо Олега Хугаева были задержаны также Елена Исаева и Артур Вартанян. Всем троим вменили мелкое хулиганство. Перовский суд Москвы арестовал двоих активистов - Хугаева на 15 суток, Исаеву - на 5. А Вартаняна, который имеет инвалидность 1-й группы, оштрафовали на 2000 рублей.

Между тем сотни рабочих КРОСТа продолжили ставить забор, перекрывающий доступ людям в Косинский парк. 

Напомним, особо охраняемую природную территорию предоставили компании КРОСТ для строительства "технопарка". Жители несколько месяцев обороняют парк. В последние недели события перешли в фазу физического противостояния.

На прошлой неделе защитникам природы удалось приостановить работы по монтажу забора - строители ушли, но пообещали вернуться с разрешительными документами.

Места: