Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.12.2020 12:38

Москву и Подмосковье накрыл "лисий хвост", простирающийся до Вологодской области

В последние дни жители Москвы и Подмосковья массово жалуются на очень плохое качество воздуха. Судя по интерактивной карте Windy.com, в атмосфере наблюдается повышенная концентрация загрязняющих веществ - двуоксиси азота (NO2) и частиц PM2.5. Над Москвой, севером и северо-западом Московской области (Химками, Долгопрудным, Красногорском, Одинцово, Зеленоградом, Солнечногорском, Истрой, Лобней, Дубной, Клином и далее) простирается ярко выраженный "лисий хвост", указывающий на загрязнения.

Уровень ПДК, как мы видим, превышен (по NO2 он составляет 40 мкг/м3, по PM2.5 - 25 мкг/м3).

"Лисий хвост", идущий из Москвы, растянулся по Московской, Тверской и Вологодской областям. Заканчивается он в районе деревни Бывальцево Вологодской области - более чем через 350 км от своего источника (!).

Концентрации загрязнений способствуют безветреная погода, препятствующая их рассеиванию, а также юго-восточное направление воздушных масс, которое несет выбросы самых экологически неблагополучных районов Москвы и Подмосковья на север. 

Судя по открытой информации, диоксид азота - один из самых опасных загрязнителей воздуха, который вызывает заболевания дыхательных путей, кислородное голодание, сердечно-сосудистые проблемы и даже онкологические болезни. Основными причинами повышения концентрации NO2 и частиц PM2.5 в воздухе называют антропогенный фактор - а именно вредные выбросы, которые происходят в результате сжигания мусора и работы транспорта.

Таким образом, массовое сжигание мусора в Москве и Московской области уже сейчас привело к самому резкому загрязнению воздуха на Европейском континенте.

Между тем в ближайших планах подмосковных и федеральных властей запуск в Московской области как минимум четырех мусоросжигательных заводов и, а также ТЭЦ, работающих на отходах.