Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.10.2021 20:51

На берегу Клязьмы валят лес

На берегу Клязьмы, вблизи деревни Поярково Солнечногорского района, валят лес, который в августе был размечен под вырубку. Местные жители прислали "Экообороне" фотографии.

 

 

Очевидцы сообщают, что информационные щиты - в нарушение правил - отсутствуют, а рядом с местом работ припаркованы машины - предположительно, принадлежащие лесорубам.

На жалобы в подмосковный лесхоз жителям Поярково пришел ответ о том, что участок со старовозрастными деревьями был исключен из Гослесфонда для "приведения в соответствие" с ЕГРН и переведен в статус сельхозземель. Администрация Солнечногорска, в свою очередь, выдала собственнику предписание о расчистке этой вновь образованной "сельхозтерритории" от "древесной растительности".

Вероятно, таким образом действует "лесная амнистия", которую в 2016-2017 годах лоббировало правительство Московской области: самовольно захваченные участки лесфонда законодательно закрепляются за новыми хозяевами, а кадастр недвижимости имеет приоритет над лесным кадастром. Против этого законопроекта активно выступали экологи, но он все равно был принят и, по их словам, запустил "растаскивание лесов".

Несмотря на то что на сельхозземлях запрещено капитальное строительство, жители Поярково опасаются именно такой перспективы для своего леса. Кроме того, вырубка, по их мнению, может привести к проблемам с водоснабжением: "У деревни проблемы с водой в колодцах - ее очень мало, многие бурят скважины. Специалисты по воде говорят, что если бы леса не было, вода бы давно ушла совсем!"

Напомним, разметку деревьев в лесу на берегу Клязьмы жители Поярково заметили в августе 2021 года.