Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.02.2022 13:44

"На наших глазах скорая вынесла троих человек" - корреспондент "Экообороны" из Троицкого леса

В среду, 2 февраля, корреспондент "Экообороны" выехал в Троицкий лес, чтобы участвовать в акции экоконтроля и провести прямую трансляцию с вырубки.

Публикуем рассказ и фото нашего корреспондента:

"Мы выехали в Троицкий лес на проведение общественного экологического контроля. На январских праздниках началась вырубка этого леса с целью ее застройки.

Приехав на место, мы обнаружили огромное количество крепких мужчин в салатовых жилетках и оранжевых касках, они держались за руки цепями, стояли в ряд и не пропускали людей к месту вырубки более чем на 100 метров.

Местные жители называли их приезжими чоповцами, хотя у них не было никаких документов и жетонов. Говорили, что им платят по 6 тысяч рублей в день за то, что они защищают лесорубов. Они не только не подпускали людей, но и вытесняли их за пределы леса. Тех, кто падал, запинывали.

Потом приезжала скорая, и пострадавших жителей забирали в больницу. На наших глазах вынесли трех человек, и это произошло за 40 минут!

На месте также была и полиция, но она стояла в сторонке и не предпринимала никаких действий. Полицейские не реагировали ни на стычки между жителями и чоповцами, ни на то, что кто-то падал и его били, ни на то, что кого-то увезли на скорой.

Лишь нескольким людям удалось подать на месте заявление о преступлении с объяснениями о том, как они пострадали от незаконных действий "охранников".

Местные жители пояснили, что вместо леса хотят построить школу, и они недоумевают, почему именно здесь - в единственном оставшемся в Троицке лесу, ведь вокруг множество свободных мест для строительства школы или больницы? По их предположениям, школа - это лишь повод для захода "строительной мафии" в лес. Видимо, здесь будут строить коммерческое жилье, чтобы заработать на уничтожении природы и здоровье коренных жителей.

В настоящее время жители Троицка собирают подписи, документы, ходят на приемы к мэру города, министрам, ждут ответа из прокуратуры, обжалуют вырубку леса в судах и надеются остановить ее, хотя и опасаются, что будет слишком поздно".

Места: