Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 04.06.2022 20:14

На подмосковных речках, где были остановлены стройки, прошли субботники

В Химкинском и Красногорском округах 4 июня прошли субботники - жители, при поддержке местных администраций, очистили поймы рек Грачевки и Синички.

"Нас было около 80 человек.. Если бы Синичка могла говорить, мы бы услышали, как она благодарна за заботу и любовь. Собрано огромное количество мусора, покошена трава, выпилены сухие деревья. Земле стало легче дышать, а нам - красивее жить", - сообщают красногорские активисты.

На реке Грачевке также прошла уборка - жители Химок освободили от мусора береговую зону. По отзывам участников, на территории поймы стало намного чище.

Напомним, ранее и для реки Синички, и для реки Грачевки были разработаны проекты застройки, которые местным жителям удалось остановить благодаря сплоченным коллективным действиям.

В Красногорске предприниматель Николай Гоголь готовил захват берега Синички под коттеджное строительство и уже начал там земляные работы. Осенью 2021 года люди вышли на защиту реки, вызвали СМИ, и строительная деятельность прекратилась. Пока неизвестно - окончательно или временно.

В Химках же компания "ЭкоХолдинг" собиралась строить многоэтажные дома, причем площадка под строительство включала не только берег реки Грачевки, но и частично ее русло. В этом случае также помогла активная гражданская позиция жителей - они остановили вырубку деревьев, а затем их поддержали Химкинская прокуратура и Росреестр. По данным ведомств, застройщику был неправомерно выделен участок и выдан порубочный билет.