Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.08.2018 16:49

На председателя Химкинского суда подали заявление о нарушениях

В ноябре 2015 года председатель Химкинского городского суда Вадим Агеенко подписал приказ, согласно которому ограничивается возможность граждан знакомиться с материалами судебных дел...

С результатами данного решения этим летом столкнулся химкинский активист Сергей Карпов. Начиная с июня он неоднократно пытался получить доступ к материалам дела, участником которого был, - ему нужна была копия одного из определений суда. Но до сих пор у Карпова ничего не получилось. То дело "сдано в архив", то заявление на ознакомление с делом "не поступало", то заявитель "пришел не вовремя"... Сотрудники судебной канцелярии явно не горели желанием исполнять свои должностные обязанности, ссылаясь в том числе и на приказ Агеенко.

В результате активист Карпов написал жалобу председателю Совета судей Московской области Константину Бокову, где, в частности говорится: 

"Председатель суда не наделен полномочиями ограничивать права граждан в получении судебных постановлений и иных процессуальных действий, изменять время и сроки их получения.... а также вмешиваться в установленные правила приема граждан, в рабочие дни, утвержденные Правительством РФ, ССМО... Нарушены мои права на своевременное получение процессуальных документов, что препятствует своевременному обжалованию или приобщению этих документов в качестве доказательств. Сотрудники канцелярии при начальнике отдела обеспечения были осведомлены, что в другой рабочий день я не могу явиться, так как мои выходные - пятница и суббота, а также о том, что ранее я неоднократно подавал ходатайства о выдаче копий и неоднократно обращался в Химкинский городской суд... Они продемонстрировали равнодушие и пренебрежение. Свое поведение работники канцелярии, при непосредственном начальнике, судебном приставе Горгоряне К., оправдывают устным распоряжением председателя суда Московской области Агеенко В.М. и изданным им Приказом № 242 от 16 ноября 2015 г. В настоящее время весь отдел канцелярии, начальники отделов (грамотные работники уволились, ушли за судьями, в декрете) - это лица, которые ищут удобства на работе, ленивы, у них отсутствуют элементарные познания делопроизводства, процессуальных норм ГПК, КАС и УПК!"

Карпов просит восстановить свои нарушенные права, признать действия сотрудников канцелярии и руководства суда, издавшего вышеуказанный документ, незаконными, а кроме того, провести должностную проверку и рассмотреть вопрос о лишении Агеенко полномочий.

Тематика: 
Места: