Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.02.2023 10:03

На солнечногорский мусорный полигон не пускают жителей, страдающих от выбросов

Удушливые выбросы с запахом гниющих отходов периодически накрывают населенные пункты рядом с КПО "Нева" в Солнечногорске, в частности пос. Поварово. Кроме того, практически круглосуточно комплекс шумит - местные жители слышат то грохот, то гул, который не дает им спокойно жить и отдыхать.

Не в силах это больше терпеть, они решили посетить предприятие - самостоятельно проверить, что же там происходит. Свободный общественный доступ к мусорному объекту им изначально обещали обеспечить.

Однако жителям было отказано в посещении КПО "Нева". И представители администрации г.о. Солнечногорск, и сами "мусорщики" в своих ответах сообщили, что из-за введенного в октябре 2022 года "уровня повышенной готовности" доступ на мусорные предприятия Московской области "временно закрыт". За деятельностью КПО "Нева" предложили следить на Youtube-канале ГК "Эколайн".

Таким образом, жителей, страдающих от выбросов, не пускают на полигон. Однако в официальных СМИ и соцсетях периодически появляется информация о том, что его раз за разом посещают делегации из неизвестных людей (например, приехавших из Карелии) - и те, конечно, в полном восторге от технологичного, экологически безупречного комплекса.

"Если эти объекты закрыты для посещения и контроля местными жителями, то как на них проходят целые делегации пришлых людей? То есть закрытый режим мусорных объектов распространяется только на жителей, которые проживают в непосредственной близи от зловонных куч?!" - недоумевают активисты движения "Экология Поварово".

Они обещают разобраться в ситуации.