Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.04.2022 15:34

Парк "Дубки" в Химках может стать памятником природы

Жители Химок собирают подписи за возобновление программы экологической реабилитации парка "Дубки" и признание его памятником природы. Очередная акция состоялась в минувшие выходные.

Активисты призывают всех, кто поддерживает их инициативу, самостоятельно собрать подписи и отправить отсканированные листы на почту [email protected].

Программа экореабилитации, инициированная защитниками парка и благотворно сказавшаяся на состоянии природной среды, была свернута администрацией г.о. Химки в 2017 году. Сейчас за зелеными насаждениями нет должного ухода. Вместо этого парк регулярно атакуют попытками непродуманного "благоустройства" и  установки торговых палаток. Кроме того, неясна судьба участков парковой территории, которые удалось спасти от застройки, освободив от арендаторов. Защитники "Дубков" не исключают того, что они могут быть снова предоставлены застройщикам.

Статус памятника природы, если удастся его добиться, избавит парк "Дубки" от таких поползновений, указано в обращении инициативной группы. Поэтому так важно его добиться.