Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.02.2019 19:53

Победа над мусоросжиганием в Татарстане

Верховный суд России поддержал противников строительства мусоросжигательного завода в Казани. Решение нижестоящего суда об исключении МСЗ из региональной схемы обращения с отходами, которым был недоволен Кабмин Татарстана, оставлено в силе.

Отстаивать права жителей Татарстана на благоприятную экологическую среду в Москву приехали активисты Вера Керпель и Сергей Сычев.

Фото: Активатика

Таким образом, сейчас мусоросжигательный завод в Казани строиться не может. 108 истцов - жителей Зеленодольска и Казани - одержали тактическую победу над проектом.

Тем временем татарстанские власти уже подготовили новую схему обращения с отходами, замечания к которой жителям предлагается присылать на электронную почту - так теперь выглядят "общественные обсуждения".

Активисты не намерены сдаваться, в ближайшее время они изучат новую терсхему, подготовят к ней замечания, а также будут подавать коллективный иск от 300 человек с требованием предоставить им техническую документацию МСЗ - ту самую, которой никак не могут получить подмосковные активисты уже год.

Напомним, что по федеральной программе "Чистая страна" в Московской области и Казани планируется построить пять "пилотных" мусоросжигательных заводов. В декабре прошлого года активисты из Татарстана приезжали на митинг против мусоросжигания в Солнечногорске.