Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.01.2022 19:46

Под "мусорную стройку" в Поварово собираются рубить тысячи деревьев на землях лесфонда

Администрация Солнечногорска подтвердила поступившую активистам информацию о том, что в ближайшее время в Поварово, вблизи "мусорного объекта" КПО "Нева", начнутся дополнительные рубки. Дорогу к полигону действительно будут расширять за счет леса, вырубив тысячи деревьев. Однако замглавы Солнечногорска Константин Русов "открестился" от этой ситуации и переадресовал вопрос о законности работ в лесхоз. Мол, земли, на которых планируют "развернуться" лесорубы, относятся к Гослесфонду, и муниципальные власти тут ни при чем.

Изначально мусорный полигон в Поварово строился на муниципальной территории - бывших "военных" лесах, которые Минобороны "подарило" Солнечногорску. В 2019-2020 годах под топор попали около 100 гектаров поваровского леса. После этого стройплощадку несколько раз расширяли, в том числе за счет леса.

Если верить солнечногорской администрации, застройщику КПО "Нева" опять не хватило места - и теперь он собирается "прихватить" под свой объект федеральный лесфонд. Мы попытаемся выяснить, насколько законны такие поползновения и с кем они согласованы.

Напомним, в конце декабря жители Поварово провели акцию за сохранение леса и против "расползающейся" по нему свалки.