Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 13.06.2023 19:43

Полиция возбудила уголовное дело из-за вырубки деревьев в Комитетском лесу

Полиция г. Королева возбудила уголовное дело о незаконной вырубке деревьев в Комитетском лесу. Об этом городская прокуратура сообщила депутату Госдумы Ренату Сулейманову, который занимался проблемой Комитетского леса и помощью жителям.

Статья 260, часть 1 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений", по которой ведется расследование, грозит виновным наказанием до двух лет лишения свободы.

Кроме того, как сообщают защитники леса, материалы старого уголовного дела о принадлежности участка (ранее было закрыто, но теперь возобновлено) переданы на рассмотрение в Генпрокуратуру и СК.

Жители Королева продолжают активно отстаивать лес - они выходят на акции по посадке деревьев и уборке мусора, встречаются с чиновниками и депутатами, пишут обращения.

Периодически на заборе, который огородил лесной участок, появляются эмоциональные надписи. А на пути строительной техники внезапно вырастают преграды...

Фото - "Наукоград Королев"

"Хозяева" огороженного участка повесили демонстративные камеры видеонаблюдения, направленные на прилегающую к их забору территорию. Однако защитники леса быстро распознали в устройствах муляжи, которые даже не подключены к электросети.

Фото - "Наукоград Королев"

Напомним, очередная атака на Комитетский лес Королева началась 3 мая - рабочие внезапно стали ставить забор, позже началась вырубка деревьев. Возмущение вывело сотни жителей на улицу.

Выяснилось, что лесной оазис в центре города путем сомнительных схем был передан под индивидуальное жилищное строительство. Борьба против захвата леса длится с 2010 года.