Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.01.2015 14:01

Потоп в 5-м микрорайоне временно ликвидирован. Что будет дальше - непонятно

На протяжении почти двух лет жители 5-го микрорайона обращались в администрацию Химок, "Химводосток" и другие инстанции с просьбой провести проверку планируемой перекладки ливневки застройщиком ООО "Облстрой". Озабоченность вызывала ликвидация по новому проекту прохождения трассы коллектора существующего стока от домов 8, 9 и 10 по ул. 9 Мая. От чиновников получены тонны голословных утверждений, что сток от указанных домов будет обеспечен.

Однако все было хорошо только на бумаге. Как только строители закончили прокладку новой трассы ливневки, они захватили парковочный карман, в котором также находится и старый дождеприемный колодец. В результате с наступлением оттепели внутриквартальный проезд, который обслуживала старая решетка коллектора,  моментально ушел под воду.

На многочисленные обращения жителей на всевозможные горячие линии в ночь с 15 на 16 января приехала бригада "Химводостока", которая справилась с проблемой только после того, как с помощью трактора приподняла бетонные блоки захваченного парковочного кармана и прокопала траншею к старому дождеприемному колодцу, обеспечив тем самым сход воды в полуразрушенную прежнюю ливневку.

У жителей возникает вопрос: каким образом будет осуществляться водоотведение после того, как оставшийся колодец также будет разрушен при последующем строительстве? Данное опасение  уже неоднократно было озвучено в прокуратуре Химок, однако до сих пор не получено никакого ответа. Похоже, надзорные органы ждут окончательного подтопления и разрушения фундамента существующих домов, чтобы только по факту трагедий принимать меры реагирования.